В Смоленске провели Киберучения для специалистов в области информационной безопасности

Фото: © its.admin-smolensk.ru

Безопасность

В Смоленске провели Киберучения для специалистов в области информационной безопасности

19 декабря 2022 года в 08:20

В городе Смоленске на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Департамент цифрового развития Смоленской области вместе с компаниями «Бирсек» и «Инфотекс» организовали Киберучения для специалистов в области информационной безопасности.

Учения провели для практической тренировки и обучения навыкам реагирования на угрозы кибератак на российские компании на фоне роста геополитической напряженности.

В Киберучениях принимали участие 2 команды: специалисты по информационной безопасности исполнительных органов, органов местного самоуправления, областных учреждений Смоленской области и Смоленской областной Думы и специалисты по информационной безопасности ключевых промышленных предприятий Смоленской области.

Учебные тренировки максимально приблизили к реальным условиям: на Киберполигоне смоделировали атаки на инфраструктуру государственных информационных систем (для сотрудников органов власти) и на инфраструктуру систем управления технологическим процессом (для сотрудников промышленных предприятий).

Фото: © its.admin-smolensk.ru

Специально для мероприятия разработали сценарии кибератак, аналогичные действиям реальных злоумышленников. Участники Киберучений учились выявлять атаки, налаживать взаимодействие между подразделениями, устранять специально заложенные уязвимости в инфраструктуре в ограниченное время.

Помимо практической части состоялся открытый диалог участников занятий с экспертами в сфере информационной безопасности и сотрудниками Управления ФСБ по Смоленской области.

Юрий Семченков

18 декабря в Смоленске пройдут «сплошные проверки» водителей
ГИБДД предупреждает жителей Смоленска об ухудшении погодных условий