В Смоленске прошли учения по спасению провалившегося под лед человека

Фото: © Мария Образцова

Безопасность

В Смоленске прошли учения по спасению провалившегося под лед человека

8 декабря 2022 года в 17:42
Сегодня, 8 декабря, на городском пруду в парке «Соловьиная роща» спасатели провели показательные учения, чтобы в очередной раз напомнить рыбакам и любителям зимнего отдыха на замерзших водоемах, как не стать жертвой неокрепшего льда.

Зрелище вышло впечатляющим, хоть мороз изрядно пощипывал носы. Однако спасатели будто не замечали холода. Сотрудники Центра ГИМС и СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» отработали все возможные способы спасения из ледяного плена. Применялись и подручные средства спасения, такие как куртка, веревка, доска, ветка дерева и штатные: спасательная доска, конец Александрова. Поэтому условному пострадавшему пришлось несколько раз «тонуть». Важно отметить, что к пострадавшему спасатели подбирались лежа, чтобы была минимальная удельная нагрузка на лед.

Фото: © Мария Образцова


Роль пострадавшего взял на себя опытный профессиональный водолаз аварийно-спасательного отряда областного пожарно-спасательного центра. Он был в специальном костюме, который позволяет находиться в ледяной воде при температуре воздуха минус 20 градусов.

Фото: © Мария Образцова

В основу легенды учений легла довольно распространенная ситуация: соблазненный первой подледной рыбалкой, мужчина вышел на недавно сформировавшийся лед, который, не выдержав, треснул, и рыбак оказался в полынье. Условного пострадавшего в ходе учений передали медику. Со всеми задачами спасатели справились успешно.

Специалисты говорят, что лед на мелких озерах «встал», он уже достаточно толстый, большой опасности он не представляет, но в Смоленской области есть «проблемные водоемы».

Фото: © Мария Образцова

«В Смоленской области официально зарегистрированы три «проблемных» водоема: водохранилище Смоленской АЭС — Десногорское водохранилище, которое никогда не замерзает, водоем Сошно (водохранилище Смоленской ГРЭС) и ТЭЦ-2 (пруд-охладитель). Любой источник, который бьет из-под воды — родник, ливневка — представляет опасность: лед становится тонким. Даже этот пруд в Соловьиной роще представляет опасность — под мостом есть проталина. На территории стоят знаки, запрещающие выход на лед. Здесь крайне важен контроль за детьми, поскольку зимой водоемы вызывают у них большой интерес», - подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров.

Фото: © Мария Образцова

Водолазный врач аварийно-спасательного отряда пожаро-аварийного спасательного центра Андрей Темеров отметил, что переохлаждение, в любом случае, без последствий не проходит.

«Нужна квалифицированная помощь. Есть переохлаждение, кроме того, водоемы не стерильные, то есть если человек набирает воды в легкие, требуется помощь инфекциониста. Без стационара никак не обойтись, даже если человек благополучно себя чувствует, - отметил Андрей Темеров. - Первая помощь, которую можно самостоятельно оказать человеку, провалившемуся под лед — согреть его: необходимо двигаться к ближайшему жилищу или остановить машину, где можно обогреться, обеспечить обильное теплое питье (чай или кофе, при этом алкоголь исключен) и незамедлительно вызвать скорую помощь».

Фото: © Мария Образцова

Очень важно, отметил эксперт, не ходить в одиночку на рыбалку, а также иметь при себе элементарные средства спасения, которые можно приобрести в магазине или сделать самому — 2 гвоздя на веревке, однако их можно использовать только при окрепшем льде, при тонком их попросту некуда будет воткнуть.

«Самое главное — берегите себя и не выходите на тонкий лед!», - подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Отметим, до 20 декабря на Смоленщине проходит сезонное мероприятие «Месячник безопасности на водных объектах». Профилактическая операция направлена на предупреждение несчастных случаев на водоемах.


Мария Образцова

В Дорогобужском районе сотрудники УФСИН рассказали школьникам как не стать преступником
В Смоленской области работает горячая линия по вопросам выбора новогодних подарков