На защите семьи и детства

Фото: © pixabay.com

Безопасность

На защите семьи и детства

14 сентября 2022 года в 14:01

Защита прав и законных интересов детей, профилактика семейного неблагополучия, предупреждение безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, являются первоочередными задачами подразделений по делам несовершеннолетних.

Успешно решать эти задачи им помогают субъекты системы профилактики, к коим относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы образования, здравоохранения, соцзащиты. Совместная деятельность ведётся постоянно, в различных формах, различными приёмами и методами. В том числе на регулярной основе организуются оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых в сжатые сроки удаётся получить срез складывающейся ситуации и принять эффективные меры по её исправлению.

Так, в августе текущего года на территории области проводилось одно из таких оперативно-профилактических мероприятий – «Семья». О его итогах рассказал заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Геннадий ГЕРАСЁВ.

«В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» проверено 938 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей, находящихся в социально опасном положении и состоящих в Едином банке данных неблагополучных семей муниципальных образований области. Дополнительно на профилактический учёт взяты ещё 24 родителя указанной категории», – сообщил Геннадий Герасёв.

За время проведения мероприятия сотрудниками полиции выявлено 1 преступление в отношении несовершеннолетнего, выявлено и пресечено 142 административных правонарушения, 125 из которых совершены родителями либо лицами, их заменяющими, 12 – совершены несовершеннолетними, 5 – иными лицами. Геннадий Герасёв также рассказал, что по итогам проведённой работы подготовлено и направлено в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 29 информаций, касающихся родителей, которые уклоняются от воспитания и содержания детей.

«В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Смоленской области помещён один подросток-правонарушитель из Дорогобужского района. Выявлены четверо несовершеннолетних, находящихся в розыске; в органы опеки и попечительства, социальной защиты населения, здравоохранения направлено 63 информации о выявленных несовершеннолетних и их родителях, находящихся в социально опасном положении. Оперативно-профилактическое мероприятие «Семья» завершено, но работа по защите семьи и детства продолжается», – констатировал подполковник полиции.

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Наталья Ивако

В Смоленске Госавтоинспекция провела профилактические мероприятия с детьми
ЦУР предупреждает смолян об опасностях на зарубежных ресурсах