В Смоленском психоневрологическом диспансере успешно ликвидировали условный пожар

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Безопасность

В Смоленском психоневрологическом диспансере успешно ликвидировали условный пожар

9 сентября 2022 года в 21:37
По легенде учений, пожар произошёл на 1 этаже Смоленского областного психоневрологического клинического диспансера, в помещении прачечной.

«В условиях пожара происходит распространение огня в горизонтальном направлении по вещам и мебели. Создалось плотное задымление и высокая температура, сложилась угроза распространения огня на соседние помещения и коридор. Обстановка осложнена большим количеством людей, находящихся в зоне действия опасных факторов пожара», - дал вводную дежурному караулу заместитель начальника отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Сидоров.

Сработала автоматическая противопожарная сигнализация. Очаг возгорания обнаружили в считанные секунды. За время, пока к месту следовали огнеборцы, медицинский персонал условно отработал действия по эвакуации пациентов.

«К счастью тревога учебная, но не смотря на это пожарные расчеты прибыли уже через три минуты», - отметили в пресс-службе областного МЧС.

Получив информацию от администрации объекта, что все эвакуированы, профессионалы приступили к проведению разведки очага пожара, звено из трех газодымозащитников в аппаратах защиты органов дыхания проследовали к очагу и ликвидировали условный пожар.

«Пожар в заведении, которое имеет специализированную направленность и подразумевает пребывание людей и персонала, может оказаться настоящей трагедией. Поэтому все участники занятия оттачивают действия по взаимодействию в случае возникновения пожара», - подчеркнули в ведомстве.

По итогам учения медики и огнеборцы показали высокую готовность к возникновению нештатной ситуации и получили удовлетворительную оценку.

Фото: 67.mchs.gov.ru


Мария Образцова

Россети Центр Смоленскэнерго» напоминает о соблюдении правил охранных зон на объектах электросетевого хозяйства
В Смоленской области нашли 6 боеприпасов времен Великой Отечественной войны