В Смоленской области пресекли вывоз партии зараженных хризантем
Безопасность

В Смоленской области пресекли вывоз партии зараженных хризантем

1 августа 2022 года в 18:31

Специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям при проведении досмотра 2 200 хризантем, готовых к вывозу из Смоленской области, обнаружили возбудителя карантинного заболевания — белой ржавчины хризантем.

Видовая принадлежность и факт заражения цветов подтвердили сотрудники Смоленского отдела карантина растений Брянской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ.

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, чтобы не допустить распространения опасного карантинного заболевания фирме-отправителю было выдано предписание об уничтожении партии хризантем: цветы сожгли в присутствии сотрудников Управления Россельхознадзора.

Справка

Возбудитель белой ржавчины хризантем поражает в основном листья, реже стебли и цветки. Как на верхней, так и на нижней стороне листьев появляются светло-зеленые или бледно-желтые пятна. Со временем пятна увеличиваются и становятся ярко-желтыми, а их центр приобретает коричневый цвет и вдавливается внутрь. Сильно пораженные листья, как правило, преждевременно отмирают, и растения выглядят обожженными. Больные листья часто закручиваются книзу.

Фото: unsplash.com, rshn32.ru

Юрий Семченков

31 июля Госавтоинспекция проведёт в Смоленске сплошные проверки водителей
Смоленскэнерго напоминает о правилах безопасности вблизи линии электропередачи