Смолянам напоминают об опасности открытых окон для детей
Безопасность

Смолянам напоминают об опасности открытых окон для детей

9 июня 2022 года в 09:55
Сотрудники регионального СК России и полиции провели совместное профилактическое мероприятие по предупреждению падения детей из окон.

С наступлением теплого времени года ежегодно происходят случаи падения детей из окон многоэтажных домов, и далеко не всегда эти инциденты заканчиваются лишь травмированием детей и доставлением их в больницу.

«В большинстве случаев в Смоленской области несчастные случаи происходили с детьми в возрасте от 1 до 9 лет, как правило, во всех случаях ребятишки самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели (стулья, кресло, подставки), стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней, - отметили в пресс-службе регионального Следкома. - Случалось, что окно в квартире просто было открыто».

Специалисты отмечают, что во многих случаях «виновниками» выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес ребенка, они просто не рассчитаны на такие нагрузки.

Сотрудники правоохранительных органов, обеспокоенные такой ситуацией, провели профилактический рейд. Горожанам раздали информационные листовки с основными требованиями безопасности, соблюдение которых может предотвратить трагедию и спасти жизнь ребенка.

Следователи СК и сотрудники полиции в очередной раз обращаются ко всем с просьбой более бдительно следить за детьми, принять меры к обеспечению безопасного нахождения малолетних в жилых помещениях, не приучать их к игре на окне, не оставлять маленьких детей без присмотра, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон. Кроме того, родителям следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Фото: Максим Крайнов, smolensk.sledcom.ru

Мария Образцова

С 8 июня штрафы для смолян за нарушение пожарной безопасности выросли в разы
В Ельнинском районе саперы обезвредил четыре артснаряда