В Краснинском районе задержали крупную партию безакцизных сигарет
Безопасность

В Краснинском районе задержали крупную партию безакцизных сигарет

7 июня 2022 года в 09:35

Смоленские таможенники пресекли ввоз на территорию России 228 тысяч пачек безакцизных сигарет.

Фура с товаром следовала из Гродно в город Углич Ярославской области и была остановлена мобильной группой в Краснинском районе Смоленской области. Согласно сопроводительным документам в грузовике перемещались преформы из ПЭТ (заготовки из полиэтилентерефталата для изготовления пластиковых бутылок).

В результате проверки груза мобильным инспекционно-досмотровым комплексом таможенники установили наличие посторонних вложений. За первым рядом преформ в грузовом отсеке были сокрыты белорусские сигареты без специальных российских акцизных марок. По предварительным данным стоимость сигарет составляет более 13 миллионов рублей.

«В данном факте усматриваются признаки нарушения законодательства, связанного с перевозкой немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками. Смоленской таможней готовятся материалы для их передачи по подследственности сотрудникам полиции с целью дальнейшей проверки и принятия решения»», - сообщил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Александр Колесников.

Фото: Смоленская таможня

В Смоленске Госавтоинспекция провела рейд «Тонировка»
С 8 июня штрафы для смолян за нарушение пожарной безопасности выросли в разы