Смоленская транспортная полиция проводит профилактическое мероприятие «Безопасный транспорт»
Безопасность

Смоленская транспортная полиция проводит профилактическое мероприятие «Безопасный транспорт»

27 мая 2022 года в 13:15

В преддверии летних каникул сотрудники ЛО МВД России на станции Смоленск традиционнопроводят оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный транспорт», целью которого является предупреждение травматизма несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры и правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Инспекторыотделения по делам несовершеннолетних линейного отдела совместно с представителями железной дороги провели тематические лекции для студентов 1-2 курсов и педагогического состава Техникума отраслевых технологий Смоленского района Смоленской области.

Транспортные полицейские перечислили основные правонарушения, совершаемые на железной дороге, и причины несчастных случаев: незнание и умышленное нарушение правил безопасности, а также неоправданная спешка и беспечность, а порой, озорство, хулиганство и игры в зонах повышенной опасности.

Так, только за 5 месяцев текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 5 несчастных случаев на железнодорожном транспорте,из них 3 факта со смертельным исходом, а в одном тяжело пострадал ребенок.

Правоохранители напомнили об административной ответственности за нарушение правил безопасности при переходе ж/д путей в неустановленном месте. Основными причинами травмирования людей на железной дороге являются незнание и умышленное нарушение правил безопасности, а также неоправданная спешка и беспечность, а порой озорство, хулиганство и игры. Помимо бесед инспекторы ОДН ЛО МВД России на станции Смоленск провели профилактический рейд на железнодорожной станции Ярцево. Результат таков: выявлено 3 несовершеннолетних – учащихся 5-6 классов, переходивших пути в неустановленном месте. С ними транспортные полицейские провели беседу.

Линейный отдел МВД России на станции Смоленск напоминает, что железная дорога не место для игр. Нахождение на железнодорожных путях и необдуманные поступки всегда связаны с риском для жизни и здоровья. Необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта!

Фото: ЛО МВД России на станции Смоленск

В Смоленске 27 мая стартует профилактическая акция «Пешеходный переход»
28 мая в Ленинском районе Смоленска пройдут «сплошные проверки»