Более 18 тысяч заявлений на получение госуслуг по линии Росгвардии подали смоляне в 2021 году
Росгвардия сегодня

Более 18 тысяч заявлений на получение госуслуг по линии Росгвардии подали смоляне в 2021 году

14 февраля 2022 года в 19:10

Более 18 тысяч заявлений (из них около 17 тысяч – через Единый портал государственных и муниципальных услуг) на получение госуслуг по линии лицензионно-разрешительной работы Росгвардии подали граждане и юридические лица в Смоленской области в прошлом году.

В 2021 году сотрудники лицензионно-разрешительного подразделения провели более 11 тысяч проверок владельцев гражданского оружия по месту жительства. Выявлено более 800 нарушений. Граждане добровольно сдали около 460 единиц огнестрельного и газового оружия.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Владислав Балалаев напомнил, что заявление о продлении разрешения на оружие подаётся раз в пять лет, за месяц до окончания срока разрешения.

Закон также требует предоставления медицинских документов не реже одного раза в пять лет: дополнительно к основной медицинской справке необходимо предоставить и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Лица, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие,должны пройти курс обучения по безопасному обращению с оружием. После этого им выдадут свидетельство о прохождении обучения. Владельцы оружия самообороны должны проходить проверку необходимых знаний и навыков раз в пять лет.

Также необходимо оплатить государственную пошлину. На Едином интернет портале государственных и муниципальных услуг реализован сервис подачи заявлений в электронном виде по всем направлениям лицензионно-разрешительной работы. При подаче онлайн-заявления гражданами госпошлина уплачивается с 30% скидкой.

Информацию по интересующим вопросам можно найти на сайте Управления Росгвардии по Смоленской области https://67.rosguard.gov.ru/ или по телефону при обращении в подразделения лицензионно-разрешительной работы.

Фото: предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по Смоленской области.

Юрий Семченков

В Центральном округе Росгвардии прошли сборы специалистов коллективного оружия
В Смоленске наградили лучших сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии