Отдельный отряд специального назначения «Меркурий» наградили орденом Жукова

Фото: © пресс-служба Управления Росгвардии по Смоленской области

Росгвардия сегодня

Отдельный отряд специального назначения «Меркурий» наградили орденом Жукова

19 ноября 2022 года в 09:50

В день 100-летия образования воинской части в соответствии с Указом Президента Российской Федерации за высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения боевых задач отдельный отряд специального назначения Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации «Меркурий» награжден орденом Жукова.

С вековым юбилеем личный состав и ветеранов отряда поздравил командующий Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Александр Попов.

«Сегодня отряд является передовым среди подразделений специального назначения. Личный состав смело и мужественно выполняет поставленные задачи в ходе проведения специальной военной операции. Подтверждение этому – награждение отряда высокой наградой нашей Родины – орденом Жукова», – отметил генерал-полковник Александр Попов.

Особую признательность командующий округом выразил ветеранам и членам семей погибших военнослужащих отряда. «В войсках национальной гвардии забота о семьях военнослужащих, погибших за Отечество, была и остаётся первостепенной задачей, а вы – неотъемлемая часть нашей большой росгвардейской семьи», – подчеркнул командующий.

В торжественной обстановке генерал-полковник Александр Попов закрепил на боевом знамени отряда орден Жукова.

Командующий округом также вручил государственные награды военнослужащим, отличившимся в ходе специальной военной операции.

Указом Президента Российской Федерации пятеро военнослужащих удостоены ордена Мужества, четверо бойцов награждены медалями «За отвагу» и четверо спецназовцев – медалью Суворова и медалью Жукова. Одну из государственных наград – медаль Суворова – генерал-полковник Александр Попов передал на вечное хранение семье погибшего в ходе специальной военной операции майора Виктора Слушкина. Посмертно герой награждён также орденом Мужества.

Всего за участие в специальной военной операции более 130 военнослужащих отряда награждены государственными наградами. Личный состав и ветеранов спецподразделения также поздравили заместитель губернатора Смоленской области Станислав Дзасохов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители духовенства и взаимодействующих силовых структур.

Фото: © пресс-служба Управления Росгвардии по Смоленской области

В рамках торжественных мероприятий состоялось открытие памятника военнослужащим отряда, погибшим при исполнении воинского долга и церемония гашения художественной почтовой карточки «100 лет 25-му ордена Жукова отдельному отряду специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации». Карточка выпущена тиражом 1 500 экземпляров и уже поступила в почтовое обращение.

На встрече с членами семей погибших военнослужащих командующий округом отметил, что в округе проводится большая работа по увековечению памяти павших воинов – открываются памятники, мемориальные доски на фасадах образовательных учреждений и парты памяти в школах. Он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос высадки аллеи памяти, посвященной отдельному отряду специального назначения «Меркурий», рядом с Курганом бессмертия в Реадовском парке города Смоленска.

Завершились торжественные мероприятия концертом ансамбля песни и пляски Центрального округа Росгвардии под руководством заслуженного артиста России подполковника Александра Мещерякова.

История отдельного отряда специального назначения «Меркурий» Росгвардии берет начало в 1922 году, когда в Смоленске приказом начальника штаба войск Государственного политического управления была создана губернская конвойная команда, впоследствии – 136-й отдельный конвойный батальон. В 1940 году пулеметный взвод батальона в составе 3-го погранотряда отличился в боях с белофинами. С началом Великой Отечественной войны на базе батальона формируется 252-й полк 14-й дивизии войск НКВД СССР. В 1941 году личный состав полка активно участвовал в снайперском движении на передовой. Только за 15 дней снайперами полка было уничтожено 484 фашиста. В октябре 1942 года за две недели группа снайперов уничтожила 560 оккупантов, а в 1943 году на Брянском фронте военнослужащие истребили 500 немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны за боевые подвиги государственных наград были удостоены более 900 военнослужащих полка, из них почти 400 — за оборону Москвы. В 1949 году полк вошел в состав 76-й Оршанско-Хинганской Краснознамённой дивизии войск НКВД СССР. Почти полвека его солдаты и офицеры выполняли задачи по охране исправительно-трудовых учреждений и обеспечению общественной безопасности в Смоленске. В 1995 году на базе полка сформированы батальоны оперативного назначения, которые приняли участие в борьбе с бандитами на Северном Кавказе. В июне 2002 года на базе воинской части сформирован отряд специального назначения внутренних войск. Спецназовцы отряда успешно действовали в ходе контртеррористической операции. Сегодня военнослужащие отряда специального назначения «Меркурий» Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации, проявляя мужество и героизм, выполняют задачи при проведении специальной военной операции.

Юрий Семченков

В Смоленске росгвардейцы предотвратили возгорание жилого помещения
Смоленские росгвардейцы написали поздравительные письма ко Дню матери