На ремонт дорог Смоленской области в 2022 году направят более 770 миллионов рублей
Дороги

На ремонт дорог Смоленской области в 2022 году направят более 770 миллионов рублей

25 января 2022 года в 14:01

Губернатор Алексей Островский провёл рабочее совещание членов Администрации Смоленской области и представителей органов исполнительной власти. На совещании рассмотрели вопрос ремонта дорожной сети региона в 2022 году.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что необходимо учитывать не только текущее состояние дорог, но также потребности и обращения смолян при распределении органами власти средств на ремонт и строительство объектов дорожного хозяйства.

«Учитывая высокую социальную значимость вопросов ремонта и строительства дорог, необходимо тщательным образом проработать направления использования выделенных денежных средств. В первую очередь, нужно учитывать мнение смолян по данному вопросу, их потребности, и, исходя из запросов граждан, максимально эффективно использовать средства, направив их на ремонт дорог в муниципальных образованиях Смоленской области. В 2021 году значительные средства были потрачены на ремонт улично-дорожной сети города Смоленска, который регулярно получает дополнительное финансирование как столица субъекта. Не станет исключением и 2022 год. В тоже время в году поручаю значительно бОльшие суммы распределить во все остальные муниципальные образования. Средства на это есть!», – заявил Алексей Островский.

Заместитель губернатора Алексей Стрельцов доложил, что по поручению Алексея Островского на ремонт и реконструкцию дорожной сети региона без учета города Смоленска направят 773 миллиона рублей. По словам Стрельцова, при распределении учтут обращения жителей, количество ранее направляемых средств, а также позицию представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области.

Алексей Островский остановился на конкретных объектах дорожного хозяйства, требующих ремонта: «Часть средств необходимо направить на ремонт двух крупных объектов в Холм-Жирковском и Починковском районах, где проблемы назрели давно. В Холм-Жирковском районе в крайне неудовлетворительном состоянии находится дорога, ведущая к поселку Владимирский Тупик, где в сельском поселении проживает более тысячи человек. В Починковском районе давно нужно ремонтировать дорогу до деревни Сельцо, недалеко от которой расположен музей-усадьба Александра Трифоновича Твардовского, куда ежегодно приезжают тысячи смолян и гостей региона».

Завершилось совещание поручением губернатора своему заместителю Алексею Стрельцову: «Поручаю вам, Алексей Владимирович, сформировать перечень объектов в иных муниципальных образованиях с учетом потребностей смолян и представить мне на согласование для последующего распределения».

Фото: СОГБУ «Смоленскавтодор», admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

На трассе М-1 в Смоленской области «Kia Optima» вылетела в кювет
Какие дороги отремонтируют в Смоленской области в этом году