На Смоленщине в 2021 году инновационные технологии применили на 53,5% объектов дорожного нацпроекта
Дороги

На Смоленщине в 2021 году инновационные технологии применили на 53,5% объектов дорожного нацпроекта

17 января 2022 года в 15:13

В 2021 году в Смоленской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» было отремонтировано более 242 километра региональных и межмуниципальных дорог. При этом, доля объектов, на которых применили современные материалы и технологии, составила 53,5%.

В прошлом году при реализации нацпроекта на Смоленщине инновационные технологии применялись на 15 региональных и межмуниципальных объектах из 28. В частности, в регионе применили ГОСТ Р 58406.2 – 2020 на асфальтобетон. Верхние слои покрытия выполнены из асфальтобетона А 16 ВН, - сообщают в пресс-службе СОГБУ «Смоленскавтодор».

Такой асфальтобетон, по мнению специалистов, отличается высокой прочностью, кроме того, он более устойчив к колееобразованию. А в условиях возрастающих на автомобильные дороги нагрузок, перед дорожниками стоит задача увеличения их срока службы.

При этом при производстве новых асфальтобетона А 16 ВН необходимо строго соблюдать разработанный рецепт, ведь любые отклонения чреваты дефектами. Поэтому в СОГБУ «Смоленскавтодор» выполняется контроль качества исходных материалов, точности дозирования компонентов, температуры смеси на выходе, соответствие смеси заданному рецепту. Также на всех объектах после проведения ремонтных работ берутся пробы из покрытия для проверки степени уплотнения.

В 2021 году устройство верхних слоев дорожной одежды из асфальтобетона А 16 ВН проводилось на объектах в Дорогобужском, Смоленском, Кардымовском, Починковском, Вяземском, Хиславичском и Гагаринском районах.

Фото: СОГБУ «Смоленскавтодор»

В ДТП на улице Шевченко в Смоленске пострадал маленький ребенок
На улице Рыленкова в Смоленске сбили пешехода