Дороги

Праздник православной книги. Для сердца и разума

14 марта 2012 года в 13:51
Третий год в России 14 марта отмечается День православной книги. Праздник приурочен к дате создания первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Фёдорова. Праздник молодой, но на Смоленщине он уже приобрёл свои традиции. Департамент по культуре, областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова проводят в этот день областной литературный праздник «Для сердца и разума».

Библиотека встретила участников праздника выставкой детских рисунков на тему «Моя любимая православная книга», выставкой интересных изданий, начиная от Библии для детей, заканчивая русскими народными сказками. И собрались на это мероприятие те, кто любит читать не развлечения ради, а для пользы разуму и душе.

Праздник православной книги. Для сердца и разума


Заместитель директора библиотеки Вера Матюшина, священник храма Михаила Архангела отец Иоанн поздравили ребят с праздником, рассказали о том, как важно, чтобы душа трудилась, развивалась. Во многом благодаря духовному чтению можно воспитать в себе такие нравственные ценности, как доброта, любовь к ближнему. Отец Иоанн часто приходит в библиотеку и разговаривает с детьми. Для него это, можно сказать, родной дом: десять лет он проработал здесь в читальном зале, а шесть лет назад стал священником.

Главный библиотекарь Елена Маллер провела с ребятами викторину. И оказалось, что дети хорошо образованы, знают многие эпизоды из Ветхого и Нового заветов, считают, что сделать добро для своего ближнего важнее, чем приобрести какую-то вещь. Ребята из Катыни и из православного детского дома показали инсценировки, в которых добро побеждает, дела милосердные помогают душе стать чище и лучше.

Замечательный праздник в череде будней напомнил о том, что надо творить добро и помогать людям.
Выборы-2012. Успех «Ростелекома»
Давайте поможем фронтовику!

Другие новости по теме