Дороги

С юбилеем, хирург Ломаченко!

11 января 2012 года в 15:53
Профессору, доктору медицинских наук, заслуженному врачу РФ Ивану Николаевичу Ломаченко 7 января 2012 года исполнилось 80 лет. Он родился в Белоруссии в большой крестьянской семье. Единственный из семи детей получил высшее образование. Работать начал с двенадцати лет в колхозе, после освобождения от фашистской оккупации, награждён медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг.». После окончания мединститута по распределению пять лет работал в Псковской области врачом-хирургом, затем начмедом и главным врачом района. С 1962 по 1965 гг. обучался в аспирантуре при кафедре госпитальной хирургии Смоленского мединститута, где под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР профессора А.Н. Картавенко выполнил и защитил кандидатскую диссертацию. В 1971 году по конкурсу избран заведующим самостоятельным курсом детской хирургии и ортопедии, а в следующем году избран заведующим новой кафедрой детской хирургии с травматологией-ортопедией и анестезиологией-реаниматологией. В 1973 году защитил докторскую диссертацию, вскоре ему было присвоено звание профессора.

За почти 50-летний период своей медицинской и хирургической деятельности Ломаченко стал хирургом и детским хирургом высшей категории, лично выполнил около четырёх тысяч операций, многие из которых в Смоленске выполнялись впервые. Им подготовлены 14 кандидатов наук, опубликованы 373 научных работы.

В свои 80 лет Иван Николаевич принимает активное участие в общественной работе, десять лет он является членом президиума правления Смоленского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, возглавляет медицинскую комиссию Совета, охраняет здоровье ветеранов, защищает их социальные права.

С юбилеем вас, Иван Николаевич, здоровья, удачи во всех делах!
13 января – День российской печати
В эти дни звёзды ярче!

Другие новости по теме