Дороги

Белорусы создадут в Смоленске землячество

4 декабря 2011 года в 12:23
В регионе будет создано белорусское землячество. Такое решение принято на встрече смолян, уроженцев Республики Беларусь, проходившей в отделении посольства РБ в Смоленске, сообщает пресс-служба Администрации области.
Цель создания землячества – содействие сохранению и приумножению традиций, сложившихся у славянских народов в историческом взаимодействии с другими национальностями и культурами России.
Важной задачей землячества является совместное проведение культурных и познавательных мероприятий на Смоленщине, изучение её исторического наследия, организация национальных вечеров.
Создан организационный комитет, который возьмёт на себя подготовку необходимой документации и создание структуры землячества. Его возглавит вице-губернатор Сергей Кривко.
«В настоящее время в регионе проживает около 40 тысяч белорусов, но они никаким образом не представлены в общественно-культурной жизни Смоленщины, – отметил Сергей Кривко. – Создание землячества даст возможность белорусам, которые проживают на территории Смоленской области, активно участвовать в общественно-культурной жизни региона и двух государств».
Детсад - идеал в Смоленском районе
Как Смоленская областная библиотека отмечает юбилей

Другие новости по теме