Дороги

Смоленским пенсионерам Интернет по силам!

30 ноября 2011 года в 15:42
В лицее №1 имени академика Б.Н. Петрова в Смоленске в торжественной обстановке проходило вручение свидетельств пенсионерам об окончании компьютерных курсов «Интернет для жизни и общения». Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Ирина Макаренкова, депутат областной Думы, председатель правления Смоленского регионального отделения Союза пенсионеров России Анатолий Василевич вручили свидетельства и небольшие подарки. В ответ пенсионеры, которым порой далеко за 70, благодарили и радовались тому, что сумели хоть немного освоить недоступную ранее сеть Интернет.
Учитель информатики Наталья Персиянцева рассказала, что пенсионеры освоили Word, поиск информации в Интернете, научились пользоваться электронной почтой, программой скайп.
Ирина Макаренкова сообщила нашему корреспонденту, что именно по инициативе Губернатора Сергея Антуфьева началось обучение пенсионеров компьютерной грамотности. На деньги областного бюджета в октябре-декабре этого года курсы закончат более 1200 человек на базе 12 школ Смоленска, института развития образования, а также во всех районах области.
– Это важная социальная задача, – подчеркнула Ирина Николаевна. – С 1 июля 2012 года в соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» услуги будут предоставляться в электронном виде, и очень важно, что теперь и пенсионеры, закончившие курсы, смогут воспользоваться этим.
Анатолий Василевич сообщил, что можно воспользоваться Интернетом в областной библиотеке, а со временем возможно предоставление выхода в сеть бесплатно и интернет-клубами, об этом ведутся переговоры с предпринимателями.
Счастье матери – дети
День опекуна в Смоленске. Как победить одиночество

Другие новости по теме