В Духовщине вдоль дорог обустроили около километра тротуаров
Дороги

В Духовщине вдоль дорог обустроили около километра тротуаров

20 августа 2020 года в 14:42

В ходе рабочей поездки в Духовщинский район глава региона Алексей Островский отправился на пересечение улиц Карла Либкнехта и Бугаева в районном центре, где в прошлом году за счет средств дорожного фонда Смоленской области было проведено обустройство тротуаров протяженностью порядка 1 километра.

Напомним, в рамках одного из рабочих визитов в муниципалитет губернатор, основываясь на поступивших в его адрес обращениях в социальных сетях, внепланово побывал на улице Бугаева, где вдоль недавно отремонтированного участка дороги, а также возле здания Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова отсутствовали тротуары. Убедившись в этом лично, Алексей Островский по результатам инспекционного выезда дал указание местным властям в кратчайшие сроки провести необходимые строительные работы.

«Алексей Владимирович, в рамках исполнения Вашего поручения в прошлом году мы обустроили тротуары вдоль указанных улиц - на эти работы нам выделили из областного бюджета порядка 3 млн рублей. Хочу отметить, что теперь при ремонте автомобильных дорог мы, основываясь на Ваших рекомендациях, параллельно планируем мероприятия по строительству пешеходных дорожек вблизи социальных объектов - школ, детских садов. Спасибо за оказываемую помощь», - отметил глава Духовщинского района Борис Петифоров.

«Отрадно, что выполнили мое поручение и делаете это на системной основе. Но тротуары, Борис Викторович, нужны на всех улицах, а не только на тех участках дорожной сети, где есть социальные учреждения - детские сады, школы, в которые ходят дети. Это вопрос безопасности всех жителей без исключения и, я уверен, данная работа находит у смолян положительный отклик. Поэтому на будущее - и Вы, и остальные главы муниципалитетов должны данное обстоятельство учитывать, а профильный Департамент эти вещи контролировать, - чтобы при реконструкции улиц или при строительстве новых обязательно закладывали в смету обустройство тротуаров», - подчеркнул Алексей Островский.

Борис Петифоров рассказал, что в нынешнем году обустраивают более 1,2 км тротуаров на улице Смоленской. Это очень значимо для города. Он отметил, что в районе интенсивно развивается городская инфраструктура: в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроекта «Жилье и городская среда») в поселке городского типа Озерный благоустраивается общественная территория – Ярмарка выходного дня, а в районном центре – дворовая территория на улице Квашнина.

Губернатор спросил, как обстоят дела с обустройством рыночной территории. Борис Петифоров доложил, что в рамках исполнения поручения, касающегося ее обустройства, уже заключен контракт с подрядной организацией, которая приступит к работам на следующей неделе.

«Отлично. Продолжайте эту работу», - сказал глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru

В Вязьме столкнулись «Hyundai» и «Volkswagen»
В Смоленской области «ВАЗ» наехал на ограждение, а «Renault» съехал в кювет