Алексей Островский проинспектировал качество работ по благоустройству в Велиже
Дороги

Алексей Островский проинспектировал качество работ по благоустройству в Велиже

8 июня 2020 года в 13:31

Губернатор Алексей Островский в ходе рабочего визита в Велижский район в конце прошлой недели проинспектировал качество проведенных работ по благоустройству территории микрорайона на улице Ивановской.

На данный момент здесь завершено обустройство тротуаров протяженностью один километр и в ближайшее время начнется монтаж уличного освещения.

Как доложил глава Велижского района Виктор Самулеев, в минувшем году в рамках реализации областной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области на 2014-2020 годы» на обустройство тротуаров протяженностью 1 километр на улице Ивановской было направлено более 5,5 млн. рублей. Уже установлены бортовые камни и металлическое ограждение, уложено асфальтобетонное покрытие. Сейчас здесь созданы все условия для обеспечения безопасности пешеходов. Виктор Самулеев отметил, что улица крайне оживленная – ежедневно здесь проходят дети, направляющиеся в школу, сотрудники швейной фабрики «Шарм», где трудятся порядка 180 человек, а также работники других предприятий города.

«Очень важно, что теперь с двух сторон дороги есть тротуары, которые обеспечивают безопасность пешеходов, особенно детей и людей пожилого возраста», - отметил Алексей Островский.

«Кроме этого, из регионального бюджета выделено около 1,8 млн рублей на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и обустройство уличного освещения. В настоящее время ПСД уже составлена, проведены конкурсные процедуры, определена подрядная организация. В ближайшее время подрядчик приступит к работам. Ожидаем, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце сентября», - сказал глава района.

Также в прошлом году в соответствии с региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» (национального проекта «Жилье и городская среда») на улице Ивановской были благоустроены дворовые территории возле многоквартирных домов № 17, № 19, № 21, № 2. Выполнены работы по установке лавочек, урн, дополнительного освещения. Дворовые проезды заасфальтированы.

«Велижане довольны?», - спросил губернатор.

Самулеев заверил, что местные жители довольны проведенными работами.

«Это радует, поскольку я уже не раз говорил о том, что мнение местных жителей в вопросах благоустройства и их оценка проведенных работ должны учитываться в приоритетном порядке», - подчеркнул Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу выразить Вам слова признательности за то, что при Вашем содействии в 2017 году был введен в эксплуатацию новый автомобильный мост через реку Западная Двина, а также в 2015 году отремонтирован транзитный проезд по улицам Ленинградская, Ивановская и Свердлова. Эти меры способствовали снижению потока большегрузов через районный центр, повышению безопасности дорожного движения. Со своей стороны мы, администрация района, уделяем особое внимание благоустройству и содержанию улиц, дорожных магистралей, пешеходных переходов», - сказал Виктор Самулеев.

«Прошу и дальше продолжать эту работу, Виктор Васильевич, поскольку для нас главное – повышение качества жизни наших граждан, в том числе, и безопасности дорожного движения. После того, как здесь будут завершены мероприятия по благоустройству и уличному освещению, я обязательно приеду, проверю», - отметил Алексей Островский.

«Спасибо, Алексей Владимирович, за поддержку и то внимание, которое Вы уделяете проблемам муниципалитета!», - сказал Виктор Самулеев.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске отремонтируют дороги по улицам Марины Расковой и Воробьева
В Дорогобуже иномарка сбила подростка