Дороги

В Ярцевской школе-интернате открылся хобби-информцентр

6 сентября 2011 года в 09:07
1 сентября в Ярцевскую школу-интернат на праздник прибыло немало гостей. Помимо подарков ребят ждал главный сюрприз – открытие хобби-информцентра. Теперь у воспитанников интерната есть все условия для развития современной личности.
Яркий солнечный день поддержал царившее праздничное настроение. Особое волнение чувствовалось у первоклассников, ведь дети не только впервые пойдут в школу, они и в интернат прибыли совсем недавно, теперь это их дом на ближайшие десять лет.
Со словами напутствия ко всем ребятам обратились начальник отдела опеки и попечительства Департамента Смоленской области по образованию и науке О.Н. Волосач, зам. главы администрации Ярцевского района А.В. Курзова и, конечно, сам директор школы-интерната С.А. Володин. Не с пустыми руками на торжество прибыла генеральный директор благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей в трудной жизненной ситуации» Н.Е. Мощенкова. Первоклассники получили подарки прямо на линейке – яркие ранцы вызвали настоящий восторг у малышей. А вот старшеклассников ждал более существенный сюрприз. Хобби-информцентр, включающий в себя кабинеты для изготовления поделок, фитодизайна, занятий батиком, обустроен на месте старого здания общежития. Это второй этап задуманного центра, в прошлом году в интернате был обустроен компьютерный класс, ставший излюбленным местом ребят.
Красную ленту в центр старшеклассники перерезали вместе с Натальей Мощенковой. Новые стены, новую мебель дополняли грамоты ребят за успешные рукотворные работы. За годы обучения в школе-интернате дети научились многому. Педагог-психолог Наталья Владимировна Батюлева рассказала, как в поездке по Греции, которую ребятам подарила компания «Газпром», они выставляли свои рисунки на творческую ярмарку и даже смогли заработать. В прошлом году ребята отдыхали в международном лагере в Австрии, где смогли продемонстрировать способности в искусстве рисунка на ткани – батике. А в ходе экскурсионной поездку в Москву, организованной тем же благотворительным фондом, ребята выставляли свои работы на выставке-ярмарке в одном из банков, где они были удачно реализованы как уникальные сувениры.
Новый центр даст возможность детям развивать способности на более профессиональном уровне. Надо заметить, что в Ярцевский интернат благотворительный фонд ЦФО вложил уже более шести миллионов рублей.
Производственным помещениям для развития трудовых навыков Ярцевской школы-интерната позавидует любое ПТУ. Выходя во взрослую жизнь, дети умеют многое. Реальным шагом помощи детям в адаптации к взрослой жизни стала социальная квартира, оборудованная фондом.
Директор школы-интерната
С.А. Володин благодарен всем, кто помогает детям, и замечает:
– С сентября наши дети будут принимать участие в различных творческих конкурсах. Нашу воспитанницу пригласили для участия в осеннем кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где будет также организован конкурс исполнителей детского возраста. В сентябре наши футболисты примут участие в областном первенстве, а баскетболисты – в отборочных играх на всероссийские соревнования. Стараемся развивать способности детей.
Ярцевский интернат – это целый городок в лесном массиве. Как сказала начальник отдела опеки Департамента по образованию и науке Ольга Волосач, без помощи благотворительных фондов создать все необходимые условия проблематично.
– Мы работаем и с другими благотворительными фондами, – продолжает Сергей Володин. – Например, вместе с фондом «Виктория» в октябре планируем провести ремонт кровли учебного корпуса, оборудовать спортивную площадку, а в следующем году сделать современный стадион, будут заменены окна и мебель в столовой, оборудуем класс развития. На всё нужны огромные средства.
В День знаний ребята после торжественной линейки приняли участие в музыкально-игровых программах, затем на стадионе прошли зрелищные спортивные состязания, ну а вечером заработал дискозал. Воспитатели и педагоги старались для своих детей – какой старт будет дан, так дальше и год задастся. В добрый путь!
День города. Журавли над Ельней
Смоленск за неделю. «Жилищник» ответит за мусор

Другие новости по теме