В выходные на Смоленщине пройдут «сплошные проверки»
Дороги

В выходные на Смоленщине пройдут «сплошные проверки»

7 марта 2020 года в 12:02

В выходные и праздничные дни на территории федеральных автодорог Смоленской области сотрудники ГИБДД проведут специальное профилактическое мероприятие – «сплошные проверки».

По информации УМВД России по Смоленской области, в рамках данного мероприятия наряды сотрудников ГИБДД проверят водителей транспортных средств в целях пресечения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, непосредственно влияющих на рост аварийности.

«В рамках подобных мероприятий сотрудники ОБ ДПС ГИБДД на определенном участке останавливают все транспортные средства, при этом оценивают состояние каждого водителя. Особое внимание уделяется наличию признаков опьянения», - пояснили в ведомстве.

Важно сказать, что за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.

Правоохранители отмечают, что во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения, во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Кроме того, любой гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД может осуществлять аудио- или видеозапись.

Смоляне могут стать непосредственными участниками в борьбе с пьянством за рулём и грубыми нарушениями правил дорожного движения, сообщив необходимую информацию ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения УМВД России по Смоленской области по телефону: 8(4812) 42-29-26, либо 8(4812) 42-29-05.

Фото: Сергей Журавлев

Валерия Майорова

В Тёмкинском районе иномарка съехала в кювет и опрокинулась
В Вязьме «Ford Focus» вылетел с дороги