Дороги

Предприниматель Олег Аксёнов: На добро отвечать добром!

28 августа 2011 года в 12:53
На этот раз в гостях у «СГ» побывал генеральный директор группы компаний «ОЛАКС» Олег АКСЁНОВ. Он известный бизнесмен, уважаемый на Смоленщине человек, который многое сделал и делает для развития посёлка Катынь. О.А. Аксёнов строил своё дело в агрофирме с нуля, именно про такой бизнес говорят, что он является социально ответственным. Патриот своей малой родины, он стремится сделать жизнь людей лучше, бескорыстно заботится о ветеранах, детях. О бизнесе, своих принципах, взглядах на жизнь Олег Александрович искренне рассказал журналистам «СГ».

Родная Катынь
– Я родился недалеко от Катыни, собираюсь здесь дальше жить и работать. Окончил Катынскую среднюю школу, все меня в округе знают. После школы служил в пограничных войсках, окончил Смоленский институт физической культуры. Хотелось иметь профессию, по которой я мог бы общаться с людьми. После окончания вуза шесть лет работал в школе, очень нравилось. Многие, кого я учил, работают сейчас у меня, они для меня как дети. И я, как учитель, всегда считал, что не имею права курить, выпивать, хотел быть примером для своих учеников. Свою жизнь строил так, чтобы не стыдно было перед людьми. У меня были трудные времена, хотел бросить бизнес, всё продать, уехать. Но жена сказала: «Куда же ты денешься от своих людей, ты же за них отвечаешь». И это так. Сегодня от меня очень многое зависит в Катыни. В 1993 году мы выкупили Катынский авторемонтный завод. Люди говорят, что если бы наша компания сюда не пришла, то от завода, скорее всего, ничего бы не осталось. Смогли производство удержать, развить. Завод живёт, многое перестроено, и это основная наша база. Строительная, ремонтная фирмы входят в группу компаний. Три с половиной года назад мы выкупили СПК «Катынь» по банкротству. Взяли на себя ношу. Я даже не ожидал, что будет так трудно. На тот день было 260 коров, фермы в упадке, водопровод никакой, разруха почти что полная. Трактора пахали землю, где уже росли берёзки, так давно не сеяли на этой земле.

Спортивный автомобиль выручил. Но не на трассе...
– Удивляюсь порой, как мы смогли поля привести в порядок. Сейчас в агрофирме «Катынь» они красивые, ровные. Современная техника позволяет качественно работать с землёй. Если бы Роальд Николаевич Волощук, царство ему небесное, который долгие годы руководил совхозом «Катынский», мог бы увидеть, что дело его жизни не погублено, что возрождается земля, то, думаю, он был бы рад. И мне не стыдно теперь за село. В дойном стаде сегодня около 500 голов, общее поголовье – 1300. Привесы получаем такие, которых нет ни в одном хозяйстве области. На ферме, где 200 быков, суточные привесы достигают 1300 граммов.
Я приезжаю на эту ферму, душа радуется. Бычки такие красивые, гладкие, ухоженные – красавцы! Глава администрации Смоленского района, начальник управления сельского хозяйства говорят, что бычки у нас лучшие. Это радует, но достаётся всё очень тяжело. В конце каждого месяца нужно платить кредиты, зарплаты, налоги, а расходы-то на подъём обанкротившегося хозяйства огромные. Вот декларируют, что по ГСМ предоставлена дотация. У меня много техники, в месяц уходит горючего 30 тонн, а дают четыре тонны, иногда – шесть. Солярка очень дорогая. Очень тяжело, я никогда так не жил, чтобы в конце месяца денег не было. Бывает, что у друзей перехватываю в долг и выдаю зарплату. В самом начале, когда прижало с финансами, мне пришлось продать свою спортивную машину. Но я на это пошёл, хотя в чемпионате России 2008 года был седьмым. Пропустил два этапа, а то был бы в первой пятёрке России, стал бы мастером спорта, а так остался кандидатом в мастера. Но я не жалею, мне нужно было людям зарплату дать. Автомобиля не стало, перестал заниматься автоспортом. Но у меня много кубков, медалей. Это для моих детей. Конечно, обидно, что не стал мастером спорта, но это не самое главное в жизни.

Начало бизнес-карьеры
– Как любой человек, который желает своей семье достатка, я ушёл в бизнес. Это случилось в 1988 году. До этого уже был опыт в строительстве – стройотряды, шабашка. К концу восьмидесятых мы с друзьями открыли строительный кооператив «Комсомольско-молодёжное объединение». На следующий год у нас работали уже 150 человек, строили коровники, свинарники в Руднянском, Хиславичском, Новодугинском районах. В 1993 году выкупили Катынский авторемзавод и меня избрали директором, сейчас это ОАО «САРС Катынь» и ОАО «САРС».
– Дела шли хорошо, зачем купили обанкротившийся СПК «Катынь», ведь это лишняя головная боль?
– Если бы не я, то этого никто бы не сделал, а ведь здесь я живу. Совхоз-то действительно был хорошим при Волощуке, но постепенно хозяйство стало приходить в упадок. Наступил крах, почти всё заросло лесом. Мириться с этим было невозможно. В течение уже трёх с лишним лет мы примерно миллион рублей в месяц вкладываем в подъём хозяйства, практически все средства, заработанные группой компаний «ОЛАКС», идут на развитие агрофирмы.

Имя дороже денег
– Смысл моей работы сегодня – имя дороже денег. Сыну я говорю: самое ценное, что я тебе даю, – своё имя, я всю жизнь на это положил, чтобы не было стыдно за свою фамилию. Каждому хочется, чтобы семья жила благополучно. Это должно быть основой государственной политики. Благосостояние семьи, её культура, идеалы – главное. Есть машина, есть дом, что необходимо для семьи, я создал, и нужна другая мотивация. Мне не нужны два дома, две машины, дорогие швейцарские часы. Не нужны дом в Испании, яхта. Есть у меня квадроцикл, снегоход – определённый уровень жизни создан. А теперь мне нужно, чтобы жизнь вокруг менялась к лучшему, надо строить, развивать агрофирму «Катынь», помогать детям, ветеранам. Это место, где я живу, и я искренне хочу сделать его благоустроенным. Особенно важно заботиться о детях. В штате агрофирмы три тренера: по биатлону, футболу и тхэквондо. Я нанимаю их за свой счёт, потому что считаю: дети должны заниматься спортом, тогда в будущем они будут вести здоровый образ жизни. Тренер по биатлону – призёр многих престижных соревнований, и биатлон у нас идёт. В прошлом году потрачено на этот вид спорта не менее 200 тысяч рублей. Прекрасно развивается футбол. Привожу сына на футбол, там занимаются 25 детей восьми-десяти лет. Мне радостно, они меня так приветливо встречают.
Я люблю детей всех, своих, конечно, особенно. У меня их четверо, три дочери и сын. Старшая дочь Инна достигла уже хороших результатов в карьере, о ней отзывы самые доброжелательные, мне это очень приятно. Вторая дочь Алина работает в юридическом отделе моей фирмы. Нравится то, что она уже заботится о других – детский городок в посёлке ею опекается. Она приходит и говорит: «Папа, я заказала качели, карусели». Я говорю, мол, хорошо, оплатим. Она думает не только о себе, но и о других. Третья дочь Юля занимается языками. Сыну Даниилу девять лет. Наследник растёт. У меня это второй брак, но отношения и с первой женой хорошие, дети все дружны между собой. Сейчас волнует вопрос: как воспитать сына? Он должен к чему-то стремиться. Мне хочется, чтобы он стал архитектором, кажется, у него есть к этому склонности – любит рисовать, монтировать конструкции. И хочется, чтобы он стремился для людей создавать комфортные условия.
В бизнесе всё сложно – люди ссорятся, расходятся, это болезненные процессы. В моей жизни всякое бывало, но всегда оставался с партнёрами в товарищеских отношениях. Если были друзьями, то и оставались. В молодости у меня девиз был другой: «Победить себя». Когда ездил в стройотряды, командиром был, работал в шабашке летом, строил свинарники, коровники, я мечтал разбогатеть. В каждом человека есть зависть, жадность и т.д., этого никто не может отрицать. Победить в себе эти черты я хотел. И удалось! У меня девиз по жизни стал другим: «Имя дороже денег». Знаю, нет в мире денег, из-за которых я совершил бы подлость. Понимаю, что я человек состоятельный, но у меня нет желания покупать для себя и своей семьи всё больше и больше. Я делаю добро, потому что мне это приятно. Я получаю удовольствие от того, что делаю для людей.

Теперь ещё и политик
– 22 августа состоялась конференция Смоленского регионального отделения партии «Правое дело», меня избрали председателем. Я в своей жизни никогда не был ни в каких партиях. Если бы мне месяц назад сказали, что я вступлю в какую-то партию, не поверил бы. Но появился Прохоров, он возглавил «Правое дело», я стал интересоваться этой личностью, всё про него прочитал. И оказалось: о политике, экономике, многих явлениях нашей действительности мы думаем с Прохоровым одинаково. Мне захотелось его поддержать. Теперь я возглавляю Смоленское региональное отделение партии.
– Как Администрация области на это отреагировала?
– 23 августа была встреча с Губернатором Сергеем Владимировичем Антуфьевым, она прошла в деловой, доброжелательной обстановке. Я сказал Сергею Владимировичу, что село в упадке, а вот последние три года однозначно есть подвижки, дело движется медленно, но всё в агропромышленном комплексе меняется к лучшему. Политику в отношении села Губернатор ведёт правильную. Вот я купил комбайны, сделал это потому, что 50% оплачивает областной бюджет. Это уже огромная помощь сельхозпроизводителю. Я сказал Антуфьеву: жаль, что вы не стали Губернатором лет десять назад, тогда такой разрухи в сельском хозяйстве не было бы. Предыдущие губернаторы на проблемы села не обращали внимания.
Я считаю, что в России надо многое менять. Несправедливо, что чиновники получают в разы пенсии большие, чем обычные люди. Неправильно, что в наследство вступают без всяких отчислений налогов. Пусть минимум существует – квартира, машина, но когда в наследстве пять домов и т.д., надо платить налоги. Я против того, чтобы в государственных компаниях менеджеры получали по миллиону рублей в месяц. Ладно, частник получает такие деньги, это ещё можно понять. В любом случае надо платить прогрессивный налог. Больше получаешь – больше плати налоги, надо делиться. Давно необходимо электронное правительство. Эффективность управления страной оставляет желать лучшего. В последние годы, когда был нефтедолларовый дождь, мало вкладывали в развитие сельского хозяйства, промышленность. Российская продукция неконкурентоспособна, и надо делать всё, чтобы эту ситуацию изменить. Мы не можем себя обеспечить продуктами питания, значит, безопасность России ставится под угрозу. Разрыв в доходах бедных и богатых огромен. Надо многое менять. Перед нами примеры развитых стран, давайте возьмём какую-то модель и не будем изобретать велосипед. Вот почему китайцы так стремительно движутся вперёд? Финансовую систему они позаимствовали у США, а законодательную базу скопировали у Европы. И как развиваются!

Мама мной командует, я её боготворю!
– У меня два брата и сестра. Все ведут здоровый образ жизни. Маме моей Марии Фёдоровне скоро исполнится 92 года. Ей интересно жить, она до сих пор держит поросёнка. До войны закончила педтехникум, работала учительницей, потом в совхозе «Катынский» – на складе. Отец Александр Иванович Аксёнов в первые дни Великой Отечественной ушёл на фронт, получил ранение. Дед по отцу Иван Степанович был председателем колхоза в деревне Власово-Слобода. Деда ненадолго посадили в 30-х годах, потом выпустили. Он ушёл на финскую войну, потом польскую, Отечественную, оказался в плену. И знаете, как женщины у немцев просили: «Это мой муж, отпустите». Одна женщина его так отбила из плена. Это было в Велино. Он прятался с семьёй в землянке, пришли наши, он вновь пошёл на фронт воевать. И погиб в апреле 1945 года в Польше на глазах своего двоюродного брата. Тот рассказывал, что на высоте было что-то вроде дзота немецкого, его предстояло захватить. С пушкой, которую тащили лошади, надо было пройти через поле. Он собирался открытой наводкой ударить. Но погиб…
Отец мой учился в школе с математическим уклоном, где сейчас гимназия на улице Карла Маркса в Смоленске. Он великолепно знал математику! Я тоже участвовал в олимпиадах, но приду за помощью к отцу – он сразу скажет как решать. Я всё время думал, какой же я дурак по сравнению с отцом. По линии родителей все были интеллигентные, образованные люди. Родословная хорошая, мне приятно, всё это накладывает отпечаток и на моих детей. Мама до сих пор глава нашей семьи, а уж мной командует! Порой звонит и говорит: «Ты должен взять на работу такого-то человека». Попробуй не возьми! Отец был очень музыкален, играл на многих инструментах. Я как-то пришёл с охоты и стал трубить в рог. Он взял у меня рог и на нём так сыграл, что я удивился.
Мне нравится помогать людям
– Я никогда не смог бы заниматься бизнесом, который с моей точки зрения аморален: никогда не буду производить сигареты, алкоголь. Какой бы огромной прибыли это ни давало! Я буду заниматься только тем, что по моей морали мне приятно. Занимаюсь строительством, сельским хозяйством. Мы являемся ещё и управляющей компанией по оказанию услуг ЖКХ. Страшилки, которые показывают про жилищно-коммунальное хозяйство, – всё это неправда. Последние пять лет нам не субсидируется ничего, всё содержится только за счёт средств населения, и их хватает. Мы не ставим задачу получать прибыль, мы хотим, чтобы население всегда имело качественные услуги. Но иному руководителю управляющей компании хочется иметь хорошую машину, хорошую зарплату, и это будут оплачивать жильцы своими деньгами.
То, что ветеранам привозим бесплатно дрова, это даже помощью не считаю. Кто им привезёт, если не мы, они ведь и так живут без всяких удобств, с печным отоплением. Но ветеранам, особенно одиноким, не хватает общения. Я сейчас строю большой зал. Когда мы приходим к маме на день рождения, она как распоётся, заслушаешься, но у неё есть мы. А одиноким ветеранам каково? Среди них тоже много людей, которые поют, занимаются рукоделием, и им хочется, чтобы их пригласили на какое-то мероприятие, напоили чаем, выслушали. Баян чтобы играл, а они бы пели. Не сомневаюсь, что будут они собираться на такие вечера с большим удовольствием. Пенсионерам порой важна не финансовая помощь, а внимание, чтобы не чувствовали они себя одинокими, никому не нужными. Поэтому я и строю большой зал, чтобы можно было всех собрать. И это не только для ветеранов, но и для молодёжи. У меня у самого младшие дети подрастают, я не хочу, чтобы они куда-то далеко ходили или ездили на дискотеки. Их ведь не удержишь, им хочется современно развлекаться. Построим зал, отделаем его красиво, и будет молодёжь собираться на танцы. А мы постараемся создать хороший микроклимат, чтобы не было пьянства, а то и наркотиков. Ведь всё зависит от того, какой культурный досуг им предложить, чем увлечь. У нас дети в Катыни особенные, поверьте мне. Они идут по улицам и со всеми здороваются. Атмосфера у нас такая доброжелательная, хорошая, важно её сохранить на будущее. Мы строим дома, продаём их, получаем прибыль. Но вот заселили в коттеджи две семьи. В одной семье шестеро детей и скоро родится седьмой, они приехали из Волгоградской области. Семья хорошая, дети замечательные. Мы купили для них стиральную машину, телевизор, мебель дали, продуктами помогаем. Ведь надо людям обжиться на новом месте. Коллектив меня в этом поддерживает, люди понимают, что надо помочь тем, кто живёт хуже. Я сказал: давайте сбросимся, кто сколько сможет, купим стиральную машину этой семье. Собрали две тысячи – и хорошо, я добавил остальные, купили стиральную машину. Люди участвуют своими деньгами в помощи другим, а это соучастие, сопереживание, неравнодушие к чужим проблемам. Если каждый человек, насколько может, подставит плечо нуждающемуся, то наше общество будет намного здоровее. Не всё же на государство кивать, надо и самим что-то делать. Вселили в коттедж и ещё одну семью, у них четверо своих детей, и четверых они взяли под патронаж. Как не помогать таким людям?!

А вы дарили женщинам фацелию?
– У меня сейчас есть пасека, угощаю мёдом. Говорят: «Вкусный мёд». Я хочу, чтобы жизнь становилась позитивнее, но не жду этого, а участвую в переменах к лучшему. Лично я пчёлами не занимаюсь. Так получилось, что друга, который занимается пчёлами, сократили. Я сказал ему: заведём пасеку. Нашёл место в деревне, купил ему дом. Уже 50 семей пчёл есть, ещё 30 будем покупать. Как красиво, когда цветёт фацелия – медоносная трава. Я иногда букетик нарву, дарю женщинам, они удивляются: откуда такой чудный запах – никакие дорогие французские духи не сравнятся!
– Как отдыхаете?
– Уезжаю в поля, увлекаюсь охотой. Езжу по землям агрофирмы на квадроцикле: с одной стороны, отдых, а с другой – посмотрю, всё ли в порядке, надо знать ситуацию, контролировать её. К людям надо всегда относиться уважительно, они это чувствуют и тогда не подведут.
– А если нарушается дисциплина?
– На первый раз прощаю, поговорю с человеком, вразумлю, на второй раз – увольняю. Но никогда никого не уволил по статье. Вот буквально недавно, перед моим отъездом в отпуск, спалили восемь тюков сена. Я вызываю ребят: или сами оплачивайте, или найдите человека, который это сделал. К вечеру уже нашли того, кто это сделал, тот пришёл с извинениями и оплатил в кассу стоимость сожжённого сена.
– Вы лидер, всё взваливаете на свои плечи, но есть же люди, на которых вы опираетесь, которые вас во всём поддерживают?
– Все, кто у меня работает, начиная от тракториста и заканчивая людьми, занимающими руководящие должности, весь коллектив. Я в этом уверен. Команда прекрасная, и мне приятно с ней работать.
Но, конечно, надо создавать лучшие условия для людей, чтобы все жили хорошо. Вот у нас в Катыни есть училище, слава Богу, оно живёт, директор молодец, смог его удержать. Я знаю, что в одном из районов подобного учебного заведения уже не существует, даже здание разобрали. Было бы оптимально объединить школу с училищем. Ведь в школе нет даже спортивного зала. А в училище есть всё – спортзал, большой актовый зал. Объединить бы эти два образовательных учреждения – и учащиеся смогут не только среднее образование получать, но и профессии, причём нужные, востребованные. Это реально можно сделать. Но сколько бумаг надо оформить, сколько чиновников должно согласиться с целесообразностью таких преобразований! И получается, что училище никакое и школа никакая. А ведь перспективы у Катыни есть, детей стало больше. Меня особенно радует, что в школе теперь появились параллельные классы. Это замечательно! И надо, чтобы дети получили профессии, которые востребованы. Но моя идея об объединении школы и училища пока не находит поддержки.

Наши памятники и в Париже
– Скульпторы почему ко мне едут? Я создал для них условия для работы, бесплатно кормлю, живут они в нормальных условиях в гостинице. Всегда интересуюсь: как идут дела, не нужно ли чего? Иногда у нас одновременно работают восемь скульпторов, очень известных, сам Рукавишников здесь творил. У меня классные отношения со всеми скульпторами. Они говорят, что им у нас нравится. Я горжусь тем, что у нас есть цех художественного литья и создаются в нём уникальные работы. Памятники, отлитые в Катыни, стоят в Париже, Австрии, Болгарии, Турции, Москве, Калининграде, Смоленске, Якутии, многих других регионах России. Как же не гордиться тем, что сделаны они все на Смоленщине? Ведь не так давно памятник русскому солдату, отлитый нашими мастерами, установленный в Париже, открывали премьер-министры Франции и России!
Вахта памяти: Ярцевский район
Предприниматель Олег Аксёнов в гостях у "Смоленской газеты"

Другие новости по теме