Дороги

В выходные дни на Смоленщине вновь пройдут «сплошные проверки»

4 октября 2019 года в 23:51

В эти выходные областная Госавтоинспекция вновь проведёт специальное профилактическое мероприятие, в рамках которого наряды сотрудников ГИБДД проведут «сплошные» проверки водителей транспортных средств.

По словам полицейских, подобные акции нужны для того, чтобы пресекать правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, которые непосредственно влияют на рост аварийности.

Так, сотрудники ГИБДД останавливают все транспортные средства на определённом участке дороге, оценивая при этом состояние каждого водителя. Особое внимание уделяется, конечно же, наличию признаков опьянения.

- Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность, - отметили в УМВД России по Смоленской области.

Кроме того, в ГИБДД проинформировали, что во избежание конфликтных и коррупционных ситуаций, во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Кроме того, любой гражданин при контакте с дорожными полицейскими может осуществлять аудио- или видеозапись.

Жители области могут принять непосредственное участие в борьбе с пьянством за рулем и грубыми нарушениями ПДД РФ, сообщив необходимую информацию ближайшему наряду ДПС или в отделение подготовки оперативной информации Госавтоинспекции по телефону: 8(4812) 77-66-97.

Валерия Майорова

В центре Смоленска 5 октября перекроют четыре улицы
В Смоленске ограничат движение по улице Багратиона