Дороги

Дорожные полицейские проверили на безопасность рейсовые автобусы

27 апреля 2019 года в 08:01

Дорожно-транспортные происшествия, участниками которых становятся транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, как правило, носят наиболее тяжелый характер и отличаются массовым числом пострадавших. В этой связи сотрудники ГИБДД провели на территории Гагаринского и Вяземского районов профилактическое мероприятие «Безопасный автобус».

Как правило, аварии с участием пассажирского транспорта в основном происходят по причинам превышения установленной скорости движения, неправильного выбора соответствующей конкретным дорожным и метеорологическим условиям, а также в результате выезда на полосу встречного движения.

В областном управлении ГИБДД напомнили пассажирам, что в каждом автобусе имеются номера телефонов, по которым можно сообщить о нарушении Правил дорожного движения водителем данного вида транспорта. Если автобус оборудован ремнями безопасности, то следует ими воспользоваться и пристегнуться на время движения.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушения в сфере пассажирских перевозок предусмотрена ответственность не только водителей, но и должностных лиц, отвечающих за эксплуатацию и выпуск автотранспорта на линию, а также юридических лиц-собственников.

Фото: гибдд.рф/r/67/

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленске подвели итоги городского конкурса «Безопасное колесо – 2019»

Алексей ГУСИНСКИЙ

Появились подробности аварии с иномарками в Смоленске: Двое пострадавших
В Смоленске на время репетиции парада ограничат движение транспорта