Дороги

Белорусский водитель устроил погоню в Смоленской области

14 февраля 2019 года в 09:02

«За прошедшие выходные смоленские таможенники на территории Смоленской области обнаружили пять автомобилей с товарами, подпадающими под эмбарго общим весом более 100 тонн», - сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Смоленской таможни Сергей Лозинский.

Среди них две партии яблок. В одной 20 тонн яблок, судя по этикеткам «родом» из Молдовы, ввозились из Белоруссии в Россию под видом редукторного масла. Столько же яблок следовали вообще без документов и маркировки, сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

При задержании второй партии яблок не обошлось без погони. 9 февраля водитель грузовика, принадлежащего белорусскому перевозчику, при выезде на трассу М1 «Брест-Москва» в районе Гусино Краснинского района предпринял попытку скрыться от таможенников. Следуя по трассе в сторону Москвы с высокой скоростью и маневрируя, он всячески мешал обгону транспортного средства. Затем совершил разворот и начал движение в строну Белоруссии в надежде покинуть территорию России и скрыться там от погони.

Таможенники обратились за помощью к сотрудникам ГИБДД. Водитель проигнорировал и их требование об остановке, а в дальнейшем и не реагировал на сигналы патрульной машины ДПС. Так под сопровождением «почетного эскорта» он и проследовал до Красной горки, где уже с помощью пограничников был остановлен.

В грузовом отсеке автомобиля оказались яблоки без маркировки. Какие-либо документы на них отсутствовали.

Партию свиных непищевых продуктов доставили из Германии. Они следовали, если верить документам, из Литвы в Казахстан, с ветеринарным сертификатом, вызвавшем сомнение в его подлинности. Проверка ждет и партию свежезамороженной атлантической сельди и атлантического лосося, следовавших из Литвы в Узбекистан вне установленных мест ввоза данного вида продукции.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске «притерлись» два троллейбуса
В Смоленске оштрафуют водителя, припарковавшегося на «зебре»

Другие новости по теме