В Смоленске прошёл Второй региональный форум православной молодёжи
11 марта 2011 года в 16:25
Форум проходил в переломное для исповедующих православие время. Заканчивалась Масленичная неделя, дело было накануне Прощённого Воскресения, за день до начала великого поста. Тем не менее атмосфера собрания была живой, местами острой. Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт (Курьянов) демонстрировал понимание молодёжных интересов, цитировал Андрея Макаревича и признавался, что регулярно ходит в Интернет. Да и с чувством юмора у владыки, как выяснилось, всё благополучно. Тем не менее напутствие смоленского архипастыря на православный пост было исполнено серьёзных идей, одновременно содержащих глубокий смысл и доступную молодым делегатам форума простоту.
Тема веры, религии, введения курса православной культуры в образовательный процесс находят отклик как в обществе в целом, так и в молодёжной его части. Вопросы, звучавшие в зале и адресованные епископу, модераторам форума, были непросты и неслучайны. Смоленские юноши и девушки живо интересуются тем, о чём их мамы и папы давно предпочитают не думать.
«Конечно, очень важно для Администрации области социально-экономическое развитие региона, благополучие населения и т.д. Без духовного воспитания получить красивые показатели экономического развития… можно, но очень сложно будет потом жить рядом с людьми, которые заботятся только о личном благе, не участвуют в общих делах. Я приветствую тех, кто задумывается над своим духовным развитием, кто ответственен за себя и друг за друга», – обратился к делегатам форума Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.
Ректор СмолГУ Евгений Кодин также заострил внимание на нравственном самовоспитании молодёжи, которое не заменит никакое образование, компетенция и профессионализм.
Далее работа форума была продолжена в форме секционных слушаний. В этом году были заявлены следующие темы: «Православное паломничество на Смоленщине как основа духовно-нравственного просвещения молодёжи»; «Аборт: трагедия и угроза духовного здоровья общества»; «Консолидация общества в вопросах противодействия экстремизму в этноконфессиональной и молодёжной среде»; «Молодёжное добровольчество как социальное служение обществу».
По итогам Второго форума православной молодёжи будет подготовлен отчёт, который станет важным документом для координации молодёжной политики в регионе.
Вы можете разместить эту статью на своей
странице
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Нашли опечатку?
Выделите фрагмент и нажмите
Ctrl + Enter
Ctrl + Enter