Дороги

Трудоустройство: программа дополнительных мест

16 июля 2009 года в 09:08
Анализ положения, складывающегося на рынке труда области в текущем году, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, продолжает оставаться напряженной. Согласно еженедельному мониторингу, который проводят органы государственной службы занятости населения области, в период с 14 октября 2008 года по 30 июня 2009 года, сведения о высвобождении работников, а также, где введены иные мероприятия по снижению экономической напряженности, предоставили 577 организаций, в том числе 28 - о ликвидации.
С апреля нынешнего года, по сравнению с январем-мартом, наблюдается уменьшение количества предприятий, заявляющих о введении антикризисных мер, а на 17 предприятиях эти мероприятия отменены в связи с изменением экономической ситуации в лучшую сторону.
За период с октября 2008 г. по настоящее время о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией, либо сокращением численности или штата работников организации, предупреждены 7878 работников, из них уволено по этим причинам – 5103 или 64,8% предупрежденных о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных:
обратились в службу занятости за предоставлением государственных услуг – 2353 уволенных (46,1%);
трудоустроены - 1602 чел., в том числе на данном предприя¬-тии - 260 чел.;
оформили трудовую пенсию по старости – 909 чел. (17,8% высвобожденных);
признаны безработными 1385 человек.
Организации постоянно осущест¬вляют мероприятия по снижению экономической напряженности:
переход на работу на неполное рабочее время;
приостановка производства и нахождение в простое;
предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы.
В мае численность работников, переведенных в организациях на работу в условия неполной рабочей недели или неполного рабочего дня составила 15938 чел., в настоящее время она несколько уменьшилась (14777 человек). В условиях неполного рабочего времени сегодня работают 118 организаций, что на 6 организаций меньше, чем в мае.
Несколько сократилась численность работников, находившихся в простое: с 2138 в мае до 1801 человека в настоящее время (в 26 организациях).
Если в мае в отпусках по инициативе администрации находилось 577 человек, то в настоящее время, по сведениям 14 работодателей, находится только 238 человек.
Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 июля составила 3,8 тыс. Это несколько больше, чем в мае (3,3 тыс. чел.).
На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 10,7 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 9,1 тыс. имеют статус безработного, что на 3,5% меньше, чем на конец мая.
Коэффициент напряженности (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учете, и заявленных в службу занятости населения вакансий) к июлю снизился до 2,8 человека на вакансию (был – 3,3 чел.) – это результат принимаемых мер по стабилизации ситуации на рынке труда.
Как и прежде, остается значительной доля граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной защиты на рынке труда: доля женщин в общей численности зарегистрированных безработных составила 54,2%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы – 17,2%, в том числе инвалидов – 5,0%.
Уровень регистрируемой безработицы от экономически активного населения в области с начала года по апрель месяц вырос с 0,9% до 1,8%. К июлю он снизился (до 1,67%). Такая же динамика наблюдалась и в районах области. Так, в Угранском районе с апреля он снизился с – с 8,79% до 7,43%, Ельнинском – с 6,15% до 5,79%, Темкинском – с 5,52% до 5,19%, в Глинковском – с 10,4% до 8,47%, Ершичском – с 10% и 8,69%.
На 1 июня текущего года уровень регистрируемой безработицы по официальным данным Росстата составил: по России – 2,9%, по ЦФО – 1,8%.
В сложившейся обстановке Департаментом, центрами занятости населения области проводятся мероприятия по обеспечению занятости населения и социальной поддержки безработных, повышению качества и доступности государственных услуг. Для расширения возможностей трудоустройства граждан, ищущих работу, и оказания государственных услуг работодателям по подбору необходимых работников органы службы занятости постоянно информируют население и работодателей о положении на рынке труда, в том числе через средства массовой информации области, городов и районов, оказывают необходимые юридические и профориентационные, консультационные услуги. В рамках проведения в области Административной реформы оказание государственных услуг населению службой занятости осуществляется в соответствии с требованиями Административных регламентов.
В текущем году центры занятости населения городов и районов работали более чем с 33,8 тыс. граждан по вопросам трудоустройст¬ва. На отчетную дату трудоустроено 14,5 тыс. человек (42,7% от состоявших на учете), из них 8,9 тыс. – на постоянную работу (61,5%). Среди трудоустроенных 1699 человек (11,6%) составили лица, испытывающие трудности в поиске работы, и лица, ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.
В соответствии с законодательст¬вом о занятости была оказана социальная поддержка безработным гражданам:
16,6 тыс. безработных получали пособие по безработице. Минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 руб., максимальный - 4900 рублей (в среднем в месяц выплачивалось 2,0 тыс. рублей);
1092 человека получали стипендию;
154 человека получали досрочную пенсию за счет средств субвенции.
В мероприятиях содействия занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, в 2009 году участвовали: в программах по организации временного трудоустройства - 2839 человек, в том числе:
несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время - 1645 человек (особое внимание при этом уделялось детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, трудным подросткам);
в программе профессионального обучения и переобучения граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда и, как правило, под конкретное рабочее место – 1119 безработных граждан.
Реализуемые мероприятия Прог¬раммы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 1 июля обеспечивают занятость 3356 человек. Заключено договоров на сумму 40,1 млн. рублей для временного трудоустройства 3984 человек, проплачено – 10,4 млн. рублей. Организована работа по опережающему профессиональному обучению работников в случае угрозы массового увольнения, - центрами занятости населения заключено 66 договоров с 9 предприятиями области на опережающее обучение 403 работников. По организации временных и общественных работ, центрами занятости населения заключено 108 договоров с 52 предприятиями и организациями на сохранение и создание 1547 рабочих мест. Численность участников общественных работ по договорам составляет 3511 человек. В общественных работах приняли участие 2889 человек. По стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы, в настоящее время ведется работа по заключению договоров с предприятиями и организациями области о приеме молодых специалистов на стажировку. Так, по городу Смоленску согласован прием на стажировку 220 выпускников, в других районах области – 165 выпускников.
По организации содействия самозанятости безработных граждан 15 центров занятости населения заключили договоры с 65 состоявшими на учете безработными гражданами. Единовременная безвозмездная финансовая помощь поступила на лицевые счета данных предпринимателей, всего перечислено 3,8 млн. рублей.
Работа по реализации мероприятий Программы продолжается. В настоящее время ведется корректировка Программы с целью включения в нее новых предприятий, попавших в кризисную ситуацию уже после ее принятия.
Бизнес в кризис
Перекопанная память

Другие новости по теме