Дороги

Смоленские дорожные полицейские призвали пешеходов «сиять»

14 ноября 2018 года в 08:41

В рамках операции «Пешеход» ОГИБДД МО МВД России «Починковский» вместе с сотрудниками 4 взвода ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения на автодороге Р-120 «Брянск-Смоленск» провели профилактическое мероприятие «Стань заметнее на дороге!».

Мероприятие было направлено на популяризацию светоотражающих элементов среди пешеходов, чей путь проходит в непосредственной близости к автодороге. Пешеходов, идущих в темноте, при плохой видимости на неосвещённой дороге водители зачастую замечают только после того, как транспортное средство полностью к ним приблизится.

- Это опасная ситуация – пешеход может быть не только сбит, травмирован, но и получить смертельные ранения. Ещё опаснее, если на дороге разъезжаются два водителя: на мгновение ослепленные светом фар они могут не заметить идущих пешеходов и сбить их. Существенно снизить риск дорожно-транспортного происшествия поможет световозвращатель – специальное световозвращающее устройство для пешехода, которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей, - отмечают в ведомстве. - Зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время водитель слишком поздно замечает пешехода, не обозначенного световозвращающими элементами, ведь более яркими источниками света являются фары встречных автомобилей. Если же пешеход обозначен световозвращающими элементами, расстояние, с которого водитель замечает пешехода, возрастает с 25–40 до 140 метров. А водитель, который едет с включенным дальним светом, может увидеть световозвращатель с расстояния 400 метров.

Госавтоинспекция рекомендует всем пешеходам иметь на одежде и вещах светоотражающие элементы и использовать их в темное время суток при движении по обочине автомобильных дорог.

Всем участникам акции сотрудники вручили светоотражающий браслет и разъясняющие памятки.

В минувшее воскресенье на смоленских дорогах были задержаны 4 нетрезвых водителя
В Смоленской области «ВАЗ» вылетел в кювет и загорелся

Другие новости по теме