Дороги

В Смоленске Госавтоинспекция активно стала проводить «сплошные» проверки

16 октября 2018 года в 21:05

С января по сентябрь 2018 года на территории областного центра было выявлено 529 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 278 водителей отказались от освидетельствования, пресечение «пьянства за рулем» сейчас является приоритетной задачей службы Госавтоинспекции. Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек.

Учитывая эти статистические данные, сотрудники ГИБДД по городу Смоленску приступили к активной практике проведения специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды госавтоинспекторов проводят так называемые «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску разъясняет, что согласно действующих методических рекомендаций при проведении профилактического мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения принимается во внимание время, место, где наиболее вероятно управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Мероприятие проводится динамично, с максимальным охватом проезжающих транспортных средств, при хорошей видимости полиции, с привлечением средств массовой информации.

Сотрудниками полиции участок дороги (улицы), где проводится оперативно-профилактическое мероприятие, разграничивается дорожными конусами, учитывается ширина и другие параметры участка дороги. Его освещение, наличие съездов и примыканий, где могут быть припаркованы патрульные автомобили Госавтоинспекции.

При этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя, при отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

ОГИБДД УМВД России по Смоленску напоминает, что сообщить о пьяных водителях и грубых нарушениях ПДД РФ можно круглосуточно по телефону: 8(4812) 41-88-71, 8 (4812) 77-66-97.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Более 800 нарушений ПДД за выходные выявили полицейские в Смоленской области
В Смоленской области в результате столкновения двух иномарок пострадали четыре человека

Другие новости по теме