Дороги

В Смоленске объявили охоту на пешеходов-нарушителей

16 сентября 2018 года в 00:53

До 18 сентября сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по городу Смоленску проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Как отметили в ведомстве, за последнее время увеличилось количество ДТП с участием пешеходов вне зоны действия пешеходного перехода. Так, в городе Смоленске с начала года зарегистрировано 73 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 5 человек, получили ранения 74.

Чтобы сократить число наездов на пешеходов сотрудники Госавтоинспекции усилят работу по профилактике и пресечению нарушений ПДД пешеходами, а также водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

- На весь период проведения мероприятия на территории обслуживания будет увеличено количество нарядов ДПС, на нерегулируемых пешеходных переходах выставляются пешие патрули, - сообщили в региональном УГИБДД.

Напомним, согласно ст. 12.18, ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрены следующие виды административной ответственности:

- за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;

- за нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В выходные смоленские водители подвергнутся «сплошным проверкам» на состояние опьянения
Смолянин разъезжал на иномарке по областному центру в нетрезвом виде

Другие новости по теме