Дороги

За сутки в Смоленской области произошло три ДТП с участием мототехники

5 августа 2018 года в 10:25

Как сообщили в Госавтоинспекции региона за прошлые сутки, в Смоленской области было зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием мототехники.

Всего же, по данным ведомства, в 2018 году в регионе произошло 42 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых три человека погибли (из них – один ребёнок), 42 получили ранения (из них восемь – несовершеннолетние).

В этих происшествиях виноваты как сами мотоциклисты и мопедисты, так и водители автомобилей, отмечают в ГИБДД.

– Хотелось бы напомнить мотоциклистам основные правила безопасного вождения, – говорится в официальном обращении Госавтоинспекции. – Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Водителей автомобилей просят относиться к любителям мототранспорта уважительно и не забывать о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и автолюбители.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области «Урал» вылетел в кювет
В Смоленской области на трассе М-1 в аварии с большегрузами погиб мужчина