Дороги

В Смоленске прошла конференция пенсионеров

3 ноября 2010 года в 14:56
В Доме офицеров в Смоленске состоялась V отчётно-выборная конференция Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», в работе которой приняла участие заместитель Губернатора Ольга ОКУНЕВА.

С докладом об итогах работы и планах на будущее выступил председатель правления Анатолий ВАСИЛЕВИЧ. Основные усилия отделения были направлены на реализацию социальных программ, направленных на защиту конституционных прав и жизненных интересов старшего поколения, поддержку смолян. За последние два года начала формироваться система взаимодействия организации с государственными и общественными структурами в интересах пенсионеров. Заключены договоры о сотрудничестве с Департаментом по социальному развитию, отделениями фондов – пенсионного, социального страхования, политической партией «Единая Россия», профсоюзами. Ряд активистов регионального отделения состоит в государственных и общественных структурах области, муниципальных образований. Это позволяет непосредственно участвовать в решении возникающих проблем и жизненных ситуаций. Такой подход позволяет осуществлять социально значимые акции и проекты. Последние два года усилия государства были направлены на преодоление финансово-экономического кризиса. Социальная поддержка стала своеобразной подушкой безопасности, которая помогла пенсионерам пережить трудное время. Проведённая валоризация позволила восстановить справедливость в отношении граждан, вышедших на пенсию в советское время, увеличилось число людей, получающих адресную поддержку. С 2011 года вступает в силу закон «О звании «Ветеран труда Смоленской области». В настоящее время создано 26 филиалов в районах области и один в Смоленске регионального отделения Союза пенсионеров России.
Тесные связи сложились с геронтологическим центром «Вишенки», туда передано около 200 комплектов постельного белья, организуются чествования долгожителей. При лицее №4 создан социальный центр, в который только в этом году за помощью обратились 450 смолян. Драматический театр, филармония регулярно в рамках благотворительных акций приглашают ветеранов на концерты, спектакли.
На основе разработанных планов проведено немало интересных мероприятий: встречи с ветеранами войны и труда, студентами, школьниками, военнослужащими. В ходе конференции подчёркивалось, что особого внимания заслуживают инициативы Президента России Дмитрия Медведева, направленные на поддержку некоммерческих общественных организаций, которые осуществляют деятельность в социальной сфере, организуют благотворительные проекты. Введение института социально ориентированных некоммерческих организаций является хорошим стимулом для развития общественно-государственного партнёрства, повышения уровня и качества социальных услуг. В перспективе это позволит обеспечить формирование системы социального заказа и передачу значительной части социальных услуг от государственных органов некоммерческим организациям.
На конференции принято решение об увеличении числа членов правления организации. В него вошли новые представители: управляющий отделением ПФ РФ по Смоленской области Юрий Селезнёв, депутат областной Думы, директор Смоленского филиала ОАО «НК «Роснефть» – «Смоленскнефтепродукт» Николай Дементьев, председатель Общественной палаты Елена Ульяненкова, начальник Департамента по социальному развитию Анатолий Шевцов, управляющий Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Капустин и другие.
Обрушение здания в Ярцеве. Подробности
Ко Дню народного единства. О крестьянских корнях российского общества

Другие новости по теме