Дороги

В Смоленске дорожные полицейские вместе с детьми провели акцию «Внимание, пешеход!»

4 декабря 2017 года в 07:34

В Смоленске сотрудники ГИБДД вместе с юными инспекторами дорожного движения школы №31 провели акцию «Внимание, пешеход!».

- Юные инспектора разъясняли участникам дорожного движения необходимость соблюдения ПДД и вручали водителям памятки с просьбой быть вежливыми на дороге, уважать остальных участников дорожного движения, - рассказали в ведомстве.

Прежде всего, водители обязаны помнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора или регулировщика. В то же время пешеходу следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Сотрудники ГИБДД также напомнили участникам дорожного движения о том, что особую бдительность нужно проявлять при движении около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, школ и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов.

Фото: gibdd.ru

В последний рабочий день недели 5 смолян попались пьяными за рулем
Фото: в Смоленске «Газель» упала на «Оку»