Дороги

В Смоленске полицейские вместе с детьми проводят акцию «Пешеход, будь внимателен на дороге!»

27 октября 2017 года в 22:01

Сотрудники Госавтоинспекция МО МВД России «Дорогобужский» вместе с отрядом юных инспекторов движения средней школы № 1 города Ельня провели пропагандистскую акцию «Пешеход, будь внимателен на дороге!». Полицейские напомнили водителям и пешеходам о необходимости взаимоуважения на проезжей части и неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

Целью акции стало привлечение внимания пешеходов к соблюдению правил дорожного движения, внимания водителей - к соблюдению дистанции и скоростного режима.

- Для проведения акции был выбран нерегулируемый пешеходный переход на улице Пролетарская, вблизи средней школы № 1, по которому ежедневно пересекает проезжую часть большое количество как взрослых пешеходов, так и юных, - пояснили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

В этот день юные инспекторы движения вместе с сотрудниками ДПС учили пешеходов и водителей дорожной грамотности. Разъясняли пешеходам, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, напоминали водителям о необходимости соблюдать скоростной режим. Юные инспекторы вместе с инспекторами ДПС раздавали памятки «Остановись! Хватит жертв», на обороте которых размещены основные обязанности пешехода и водителя.

Стоит отметить, что с начала года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Починковский» произошло 5 наездов на пешеходов, в результате погибло 3 человека и 2 получили ранения. В поселке Хиславичи сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» провели рейдовое мероприятие, направленное не только на выявление пешеходов, которые пересекают проезжую часть в неустановленном для этого месте, но и на разъяснение обязательного ношения светоотражающих элементов в вечернее время.

В рамках рейдового мероприятия было составлено 4 протокола, вручено более 30 светоотражающих лент и памяток, разъясняющих пользу светоотражающих элементов.

Подобные рейды будут проводиться сотрудниками ГИБДД и в дальнейшем с целью предотвращения ДТП и пресечения нарушений Правил дорожного движения, - отмечают в полиции.

Фото: 67.мвд.рф

Смоленск засыпало снегом. Непогода «затормозила» движение транспорта в городе
Житель Ельни колесил по смоленским дорогам с «липовыми» правами