Дороги

В Смоленской области с начала года произошло 26 ДТП с участием велосипедистов

12 августа 2017 года в 22:02

С начала года на территории области было зарегистрировано 26 дорожных происшествий с участием велосипедистов, из них пять ДТП - с участием несовершеннолетних.

- К сожалению, садясь за руль велосипеда, не все знают и соблюдают правила дорожного движения. Хотя соблюдение ПДД, в первую очередь, обеспечивает безопасность самому водителю велотранспорта. Ведь не всегда водитель автомобиля успеет затормозить и избежать столкновения с внезапно возникшим на дороге велосипедистом и подобные столкновения, чаще всего, приводят к трагичным последствиям, - отмечают в Госавтоинспекции.

В соответствии с требованиями ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при отсутствии спецэлементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края. Запрещается управлять велосипедами на дороге лицам моложе 14 лет.

Во время движения по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости на велосипеде должны быть катафоты белого цвета впереди и красного сзади, на одежде велосипедиста - световозвращающие элементы. Это позволит велосипедисту стать более заметным для водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает велосипедистов соблюдать установленные требования ПДД, быть внимательными и осторожными.

Смоляне за сутки 598 раз нарушили правила дорожного движения
В Смоленской области проходит профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир!»