Дороги

Завершить ремонт Краснинского шоссе в Смоленске обещают в сентябре

22 июня 2017 года в 09:20

В ходе своей рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский проинспектировал, как идёт ремонт дорог, а также ознакомился с планом реконструкции наиболее проблемных участков ключевых улиц Смоленска.

Первым пунктом поездки стало Краснинского шоссе, где в ремонте находится проблемный участок протяжённостью более двух километров. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 100 миллионов рублей. Напомним, работы начались в апреле и должны были завершиться в июле, однако в связи с реконструкцией магистральной сети ПАО «Квадра» на этом участке срок окончания ремонта перенесли на сентябрь.

Как сообщил руководитель компании-подрядчика «Смоленскавтодор» Владислав Апаков, к настоящему моменту выполнены подготовительные работы: демонтировано старое асфальтовое покрытие, выровнен и усилен слой основания. По словам Апакова, дорожное полотно восстанавливают с помощью современных технологии, используя метод холодной регенерации.

– Основной объём работ выполнен. Остался последний участок, который мы планируем закончить на этой неделе, – отметил руководитель «Смоленскавтодора».

Директор предприятия пояснил, что реконструкция теплосетей не нанесёт ущерба уже отремонтированному дорожному полотну, поскольку работы будут проводиться вне проезжей части. Когда сотрудники ПАО «Квадра» завершат все необходимые работы, дорожники займутся укладкой верхнего слоя асфальта. Таким образом удастся сохранить в целости бордюры.

Алексей Островский отметил, что несогласованность действий с теплоснабжающей компанией «Квадра» – одна из наиболее частых причин, по которым в Смоленске переносятся сроки сдачи отремонтированных дорог. Это, по мнению главы региона, доставляет большие неудобства, как жителям, так и гостям областного центра. В связи с этим губернатор обратился к главе города Смоленска Владимиру Соваренко.

– Чтобы исключить подобные случаи, поручаю вам, Владимир Александрович, совместно с моим заместителем Андреем Александровичем Борисовым заранее планировать график проведения работ. Вы должны детально знать план мероприятий ПАО «Квадра» на объектах компании, и, исходя из этого, рассчитывать сроки ремонта дорожного полотна. Со следующего года параллельного проведения работ, за исключением аварийных ситуаций, не должно быть – смолянам не интересны проблемы, возникающие из-за несогласованности действий дорожных служб, городской администрации и частной компании «Квадра», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Алексей Островский отметил, что смоляне в социальных сетях регулярно сообщают о случаях ремонта дорожного полотна при неблагоприятных погодных условиях. По мнению главы региона, каждую подобную ситуацию необходимо тщательно изучать, и, в случае подтверждения таких фактов, наказывать виновных.

– Средства, которые регион выделяет городу Смоленску, должны расходоваться рачительно. И если технология позволяет укладывать асфальт при неблагоприятных погодных условиях, необходимо это разъяснять смолянам, – обратился губернатор к Владиславу Апакову. – В случае, когда ваши подчиненные или субподрядные организации нарушают технологию, нужно увольнять виновных, а также требовать компенсацию со стороны субподрядчика.

Глава региона дал указание начальнику департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру Шукалову разработать систему штрафов для недобросовестных компаний: «Нужно предъявлять, в том числе, и «Смоленскавтодору» штрафные санкции, чтобы за каждый подобный случай неэффективного использования бюджетных средств виновные платили бы реальные штрафы. Исключение составляют только форс-мажорные ситуации».

Также Алексей Островский поручил директору «Смоленскавтодора» определить в структуре предприятия сотрудника, который будет отслеживать подобные публикации в СМИ и жалобы в социальных сетях, а также оперативно реагировать на каждое обращение.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске на улице Шевченко сбили мужчину
В Смоленске отремонтируют проблемные участки улицы Соболева и проспекта Строителей