Дороги

С начала года 27 смоленских детей получили травмы в ДТП

6 июня 2017 года в 07:05

По информации отдела пропаганды регионального ГИБДД, с начала 2017 года в Смоленской области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В результате 27 детей получили травмы различной степени тяжести, один ребёнок погиб.

Как отмечают в областной Госавтоинпекции, большинство случаев травмирования детей в ДТП происходит по вине взрослых. К примеру, на пешеходных переходах получили травмы 10 несовершеннолетних. Больше всего детей пострадали, будучи пассажирами, в том числе общественного транспорта. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– В общей статистике ДТП с участием детей автоаварии по вине самих ребят единичны – всего два случая из 26-ти. Основная причина – переход проезжей части в неположенном месте или попытка перебежать дорогу перед близко идущим автомобилем, – отметили в ГИБДД.

ГИБДД Смоленской области регулярно проводит рейды группами нарядов по выявлению нарушений правил перевозки детей.

– До сих пор можно наблюдать такую картину: автокрелсо в салоне установлено, а ребёнок в нём просто сидит, не пристегнутый, или находится рядом с креслом. Ежедневно инспекторы ГИБДД выявляют порядка 20 фактов нарушений правил перевозки детей, – рассказывают специалисты Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД делают все возможное, чтобы предотвратить беды с детьми на дорогах. Проводятся специализированные рейды, выпускаются соцреклама, проводятся совместные мероприятия с учреждениями образования. Инспекторы выступают с беседами в лагерях отдыха детей и привлекают к сотрудничеству инспекторов ПДН.

– Эффективный результат от разного рода профилактических акций, мероприятий может быть только тогда, когда каждый, кто садится за руль, будет соблюдать дорожную этику, не станет пренебрегать правилами дорожного движения. Учите детей соблюдать законы дорог, любить и беречь жизнь, – призывают в ГИБДД.

Лилия ПОТАПОВА

С 6 июня будет ограничено движение по 1-й Брянской улице в Смоленске
В Смоленской области поймали пьяного тракториста