Дороги

В Смоленске составили интерактивную карту «убитых» дорог

30 марта 2017 года в 11:04
Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области в рамках реализации проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проверили проблемные дорожные участки в Смоленске и Смоленском районе.

Так, по итогам рейда экспертов ОНФ особенно встревожила ситуация, сложившаяся на проезжей части улицы Паскевича в микрорайоне Соловьиная роща областного центра. Еще в августе прошлого года на этом участке полностью сняли асфальт, были ликвидированы парковочные карманы.

Активисты ОНФ ранее проводили выездную проверку дорожного ремонта этой улицы с участием руководства городского управления дорожного хозяйства, строительных организаций, осуществляющих данные ремонтные работы, и жителей микрорайона. В ходе проверки возникла дискуссия, по итогам которой руководителями профильных организаций претензии жителей были признаны обоснованными. Чиновники заверили активистов ОНФ, что парковочные карманы будут заново обустроены с переносом одной автобусной остановки в другое, более удобное для горожан место, а работы по восстановлению дорожного полотна продолжатся.

- Однако в ходе рейда эксперты ОНФ выяснили, что ситуация с этим дорожным участком ухудшилась, со сходом снега он больше похож на грунтовый, на котором много дорожных неровностей и колдобин, - сообщают в ОНФ.

По словам активистов, не изменилась ситуация с межквартальным проездом в районе дома №6 на улице Рыленкова. Данный проезд является связующей дорожной артерией спального района города с общеобразовательной школой №29, детской библиотекой №6 и детской музыкальной школой №5 имени Дубровского.

- Безопасное движение пешеходов и транспорта на этом дорожном участке не обеспечивается из-за дорожных неровностей, несанкционированной стоянки автотранспорта на зеленой зоне, отсутствия элементов дорожной инфраструктуры, - рассказали в ОНФ.

Активисты отмечают неудовлетворительное состояние дорожного полотна автодороги между населенным пунктом Печерск Смоленского района и деревней Быльники, на данной дороге большое количество рытвин. Беспокоит ОНФ и отсутствие автодороги в районе деревни Зубовщина Смоленского района, которая ведет к земельным участкам, выделенным многодетным семьям, инвалидам, а также ветеранам войны и труда. Граждане, получившие участки, вынуждены добираться до них по сплошному бездорожью, из-за этого около 200 семей, получивших земельные наделы, не могут начать на них жилищное строительство. Эта грунтовая дорога занимает лидирующее место в антирейтинге на интерактивной карте, за проведение на ней ремонтных работ проголосовали около 350 неравнодушных граждан.

- На ряде проблемных участков ведется ямочный ремонт, это касается улицы Соколовского, проспекта Строителей, проезда Маршала Конева. По заверениям представителей администрации, проезжие части улицы Паскевича и Краснинского шоссе включены в перечень дорог, подлежащих капитальному ремонту в этом году, на них также в настоящее время осуществляются частичные ремонтные работы. Горожане отмечают, что власти стали реагировать на проблемные дорожные участки, отмеченные на карте «убитых» дорог. Автодороги, обозначенные на интерактивной карте, будут отремонтированы уже в 2017 г. или включены в план на 2018 г., – отмечают эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Смоленской области.
За сутки на смоленских дорогах задержаны 5 нетрезвых водителей
В Смоленской области японский кроссовер сбил мотоциклиста

Другие новости по теме