Дороги

Природу есть кому защитить!

7 июня 2010 года в 09:41
Месяц назад начальником Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназдзор) по Смоленской области назначен Владимир СЕВЕРИНОВ.

Как говорится, для того чтобы вникнуть в дела, чиновнику необходимо 100 дней. У Владимира Северинова этот срок сократился втрое, если не больше. Не мудрено: ранее он несколько лет находился на посту вице-губернатора, Смоленскую область знает как свои пять пальцев.
- Росприроднадзор занимается надзором и контролем за состоянием окружающей среды. Чистота воздуха, воды, почвы… Но первое, с чего следует начать, – это борьба с нарушением в складировании твёрдых бытовых отходов, иными словами, неорганизованными свалками, - говорит Владимир Иванович. – Ведь встречают по одёжке. Какое впечатление производит регион, когда видишь кучу ТБО, вываленную на полдороге к полигону, или посмотришь на задний двор предприятия, или заглянешь в кювет любой без исключения смоленской дороги?.. Хотя хочу заверить, что и воздух, и вода, и почва тоже будут находиться под нашим постоянным контролем (см. справку. – Прим. ред.).
- Позволяет ли законодательная база вести эффективную борьбу за чистоту окружающей среды?
- Вполне. А если и есть где пробел в правовом поле, то его можно устранить на региональном уровне. Недавно у меня была встреча с председателем областной Думы Анатолием Мишнёвым. Анатолий Иванович заверил, что смоленские законодатели поддержат экологов, если будет необходимо принять тот или иной закон, направленный на защиту окружающей среды. Есть понимание и со стороны исполнительной власти региона. Прошла конструктивная встреча с Губернатором Сергеем Антуфьевым, с его заместителем Владимиром Суржиковым. Сейчас договариваемся о совместной деятельности со структурами Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС, УВД, профильного областного департамента.
- Как долго будет решаться вопрос несанкционированных свалок?
- Думаю, в течение полугода смоляне увидят первые результаты. Хотя необходимо понимать, что эта проблема из разряда вечных. Но минимизировать её вполне по силам. И я очень надеюсь на понимание со стороны общественности.
- Что имеется в виду?
- Смоляне должны любить свою землю не только на словах, но и на деле. Не надо мусорить! Не бросайте обёртки мимо урны. Не швыряйте бутылки в придорожный кювет. Не сваливайте отходы строительства в овраг. Не устраивайте помойки там, где отдыхали на пикнике. Берегите место своего обитания. И детей своих этому же научите. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

СПРАВКА
Что такое Росприроднадзор

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды.
Росприроднадзор осуществляет контроль и надзор:
в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также среды их обитания;
в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения;
за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;
за использованием и охраной водных объектов (федеральный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов);
государственный земельный контроль в пределах своих полномочий;
за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации в области водных отношений с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий;
за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области охраны объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а также в области охраны и использования иных объектов животного мира, не отнесённых к объектам охоты и водным биологическим ресурсам, с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий;
за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов);
за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (государственный лесной контроль и надзор) на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Год учителя. Вне конкурса!
Дать шанс молодым

Другие новости по теме