Дороги

В Смоленской области «Газель» и лось попали в ДТП

19 мая 2016 года в 11:31
Авария произошла ночью 17 мая в Сафоновском районе на 278 километре автодороги «Москва-Минск». Водитель «Газели» совершил наезд на лося.

- Пострадавших, к счастью, нет, - сообщила smolgazeta.ru инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД по обслуживанию а/д "Москва-Минск" УМВД России по Смоленской области Лиана Ипатова. - За исключением животного.

По статистике наибольшее число аварий с дикими животными приходится на май-июнь, так как в этот период звери активно мигрируют, ищут новые места обитания.

В Смоленской области «Газель» и лось попали в ДТП


Лоси в силу биологических особенностей обладают низкой скоростью реакции, поэтому ДТП с их участием случаются довольно часто. При этом столкновение со взрослой особью приводит к серьёзным повреждениям автомобиля, а также несёт угрозу жизни и здоровью водителя и его пассажиров.

Такие ДТП случаются чаще всего в вечернее или ночное время, когда огромное животное внезапно появляется в поле зрения водителя, и ничего уже невозможно предпринять, чтобы избежать аварийной ситуации.

ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги Москва-Минск УМВД России по Смоленской области предупреждает, при движении на автотрассах в темное и сумеречное время, а также в зоне действия предупреждающих знаков «Дикие животные», необходимо быть внимательными, осторожными и обеспечивать скоростной режим, позволяющий при возникновении опасности, предпринять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- Лось на асфальтовом покрытии абсолютно непредсказуем, поэтому при его появлении необходимо остановиться и пропустить животное. Не стоит привлекать его внимание звуковым сигналом или подмигивать дальним светом, рассчитывая напугать. Испуганный зверь может попытаться атаковать противника, а это не в интересах водителя.
Водителям также следует помнить, что лоси – стадные животные: если на дороге появился один, не исключено, что рядом с ним есть и лосята, - пояснила Лиана Ипатова.

Если же избежать столкновения не удалось, водитель обязан незамедлительно сообщить о происшедшем в полицию и в точности выполнять все полученные указания. Известить о ДТП необходимо даже в том случае, если никто из людей не пострадал.

Фото: ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию а/д "Москва-Минск" УМВД России по Смоленской области
Смоленские полицейские составили рейтинг самых аварийных участков трассы «Москва-Минск»
В Смоленске на Дзержинского «Ford Focus» сбил пешехода

Другие новости по теме