Дороги

В Смоленской области стартовала неделя «примирения» водителей и пешеходов

16 апреля 2016 года в 13:31
На территории Смоленской области с 16 по 25 апреля проходит профилактическая акция «Пешеход».

Мероприятие проводится в целях стабилизации обстановки с аварийностью на дорогах области, направлено на активизацию разъяснительной работы с водителями и пешеходами о важности проявления взаимного уважения при участии их в дорожном движении.

- Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей предоставлять преимущество в движении пешеходам переходящим проезжую часть или вступивших на нее, для осуществления перехода. Но это не дает право пешеходам игнорировать обязанности, которые Правила предписали и для них, - поясняют в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Так, основная задача ГИБДД в данном направлении - максимально проинформировать население об основах, а также об актуальных изменениях законодательства, обеспечивающих безопасность пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает:

- в темное время суток необходимо в элементах одежды иметь светоотражающие элементы;
- двигаться разрешено по обочине, либо краю проезжей части, исключительно навстречу движущемуся потоку транспортных средств (по левой стороне);
- не нужно выбегать на дорогу из-за припаркованных у края проезжей части транспортных средств;
- не нужно подавать детям плохой пример, переходя проезжую часть не в установленном месте, (когда в зоне видимости имеется оборудованный пешеходный переход).

Фото: Лида ВЛАСОВА
В Смоленской области машина сбила пешехода и скрылась
В Смоленске на перекрёстке Соболева и 2-го Верхнего Волока столкнулись «Qashqai» и «Juke»

Другие новости по теме