Дороги

В Смоленской области появится ситуационный центр ГИБДД

26 февраля 2016 года в 06:00
Об этом рассказал начальник регионального УМВД Михаил Скоков в ходе отчета перед депутатами Смоленской областной Думы по итогам работы за 2015 год.

Михаил Скоков отметил, что длительное время большой проблемой для Смоленской области являлось состояние безопасности на дорогах, которое ухудшалась с каждым годом. Управлением совместно с администрацией области, при самом активном участии губернатора Алексея Островского приняты меры по наведению порядка по данной линии работы.

Всего на территории Смоленской области пресечено более 600 тысяч нарушений правил дорожного движения, большая часть из которых (64 %) выявлена именно с помощью современных технических средств, в областной бюджет перечислено более 400 миллионов рублей штрафов, что в шесть раз больше чем в 2012 году.

Кроме этого, в целях укрепления транспортной дисциплины участников дорожного движения на автодорогах области постоянно проводились профилактические мероприятия по предупреждению ДТП, снижению тяжести их последствий.

- Принятые меры позволили переломить ситуацию на автодорогах области и улучшить все основные показатели аварийности, - пояснил Михаил Скоков.

Количество дорожно-транспортных происшествий в прошлом году снизилось на 7%, погибших - на 27% и раненых - на 7%, а тяжесть последствий ДТП сократилось с 13,3 до 10,8 (количество погибших на 100 пострадавших). При этом все 3 основных показателя аварийности в 2015 году значительно меньше показателей 2012 года (ДТП меньше на 11%, погибших на 16%, раненых на 14%).

Михаил Скоков подчеркнул, что еще много предстоит сделать для дальнейшего совершенствования механизмов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, для чего в 2016 году совместно с администрацией области запланировано создание ситуационного центра ГИБДД. Его создание позволит осуществлять мониторинг обстановки на дорогах региона, оперативное управление дорожной ситуацией, координирование действий патрулей ГИБДД, смену режима работы светофорных объектов.

Фото: mimege.ru
В Смоленске на улице Крупской иномарка и «Скорая» не поделили дорогу
В Смоленске на Верхнем Волоке в кювет влетела «Гранта»

Другие новости по теме