Дороги

Мама, милая мама!

1 декабря 2009 года в 11:07
Губернатор Сергей Антуфьев наградил почётными знаками quot;Материнская славаquot; имени А.Т. Гагариной. В Большом зале Дома Администрации состоялось торжественное награждение многодетных матерей почётным знаком Смоленской области quot;Материнская славаquot; имени Анны Тимофеевны Гагариной. Почётные знаки вручали Губернатор Смоленской области Сергей АНТУФЬЕВ, председатель областной Думы Анатолий МИШНЁВ, главный федеральный инспектор в Смоленской области Владимир СЛЕПНЁВ.

Распоряжением Губернатора этим почётным знаком quot;Материнская славаquot; были награждены: кредитный инспектор Управления кредитования частных клиентов филиала №8609 Смоленского отделения Сбербанка РФ Ольга Андреева, телефонистка воинской части 48886 Вяземского района Ирина Гасич, продавец-консультант Вяземского района Ольга Глухова, домохозяйка из Шумячского района Татьяна Гращенкова, медицинский статистик Ельнинской ЦРБ Светлана Демина, младший воспитатель детского сада quot;Солнышкоquot; в Смоленске Анастасия Зубарева, администратор ООО quot;Жарковский деревообрабатывающий комбинатquot; Духовщинского района Ольга Ковалёва, домохозяйка из Рославльского района Екатерина Кругликова, телятница сельскохозяйственного производственного кооператива quot;Агибаловоquot; Холм-Жирковского района Светлана Соловьёва, уборщица Смоленской КЭЧ Московского военного округа Любовь Стельмашок, домохозяйка из Починковского района Ирина Тарасова, домохозяйка из Кардымовского района Оксана Шамбикова.
Выступая, С.В. Антуфьев сказал: quot;Уважаемые мамы, красивые, замечательные женщины! Я уверен, что дети, которым вы дали жизнь, вырастут настоящими гражданами нашей страныquot;. Губернатор назвал подвигом заботы матерей многодетных семей, пожелало всем им и их детям здоровья, благополучия. В свою очередь, Администрация области, заверил Сергей Владимирович, будет работать так, чтобы жизнь в нашем регионе была стабильной, качество жизни людей менялось к лучшему.
После окончания церемонии награждения наш корреспондент поговорил с некоторыми героинями торжества.
Ольге Глуховой 33 года, а у неё уже пятеро детей – четыре сына и дочь. Старшему Игорю – 15 лет, а младшему Егору – четыре месяца. До декретного отпуска Ольга Александровна работала продавцом-консультантом, глава семьи Алексей Яковлевич – военнослужащий. У них трёхкомнатная квартира в Вязьме.
- Мы с мужем мечтали о большой семье, – рассказала Ольга Александровна. – И мы счастливы, что у нас пятеро детей. Все они здоровые, способные. Старший сын увлекается английским языком, а Фёдор, который ходит в первый класс, вырезает по дереву, любит футбол. Мальчишкам есть с кого брать пример: наш папа – мастер на все руки. Я довольна, что у меня дружная семья. Эта награда обрадовала меня, хорошо, что в нашей области ценят многодетных матерей!
У Оксаны и Олега Шамбиковых шестеро детей. Четверо своих и двое приёмных. Живёт семья в деревне Коровники Кардымов¬ского района. Оксана домохозяйка, а глава семьи Олег Николаевич – строитель. У них на подворье две коровы, телёнок. Картофель они сажают на 25 сотках, а ещё на восьми – овощи. На эту зиму Оксана заготовила 250 банок с соленьями и 50 с компотами. Казалось бы, и с четырьмя своими детьми забот хватало. Но когда у Олега умер брат в Ульяновской области, а его жена оказалась не в состоянии воспитывать двух сыновей-близнецов, Шамбиковы решили усыновить мальчиков.
- Это было два года назад, – рассказала Оксана Васильевна. - Мы с мужем относимся ко всем детям с любовью, они подружились. Мы постараемся воспитать их так, чтобы они были здоровы и счастливы.
Награды матерям, которыми гордится Смоленщина, вручены, праздник закончился, начались будни, полные забот по воспитанию детей.
Бесплатное образование придётся отработать?
Потенциал Смоленска – юбилею!

Другие новости по теме