Дороги

«Смоленскавтодор» – лидер дорожной отрасли региона

16 октября 2014 года в 12:38
19 октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. В преддверии праздника мы решили узнать, как обстоят дела с этой сферой в Смоленской области.

Дорожная отрасль начинает возрождаться. Многие автомобилисты стали замечать, что буквально в последние несколько лет эта острая проблема некачественных дорог с бесконечными ямами, ухабами начинает решаться. Большинство автомагистралей не просто ремонтируются, они попросту выстраиваются заново. Большинство дорог Смоленской области находится на балансе СОГБУ «Смоленскавтодор».

Компания, которая уже обладает хорошей репутацией, проводит работы с дорогами на территории всего региона. Особенно сложная ситуация с дорожным покрытием была в таких отдаленных от областного центра районах, как Сычёвский, Гагаринский, Дорогобужский и Рославльский. Буквально год назад по многим дорогам в этих районах было невозможно проехать. Денег на строительство выделялось мало, однако СОГБУ «Смоленскавтодор» нашёл выход из этой ситуации путём использования в работе совершенно новых для нашего региона технологий. Они позволили достичь максимальной качественной работы с наименьшими затратами. Помимо строительства и реконструкции дорог, компания занимается и благоустройством прилегающих территорий. Для безопасности и удобства передвижения пешеходов по городу Велижу и району построены пешеходные дорожки, общая протяжённость которых более 4 километров. Для того чтобы жители региона в дождь и снег находились под укрытием, СОГБУ «Смоленскавтодор» устанавливает автобусные остановки. В Вязьме установка павильона решила многие проблемы. Трудно поверить, но не так давно рядом с местом, где находится вертолётный полк, не было ни пешеходных дорожек, ни остановки для общественного транспорта. Теперь солдаты передвигаются по новому тротуару к воинской части, ожидают транспорта на остановке.

Если говорить о Смоленске, то каждый его житель видит, какими быстрыми темпами он расстраивается, появляются новые жилые микрорайоны. Например, проезд к деревням Ясенная и Боровая был крайне затруднён из-за плохого состояния дороги. Увеличилась интенсивность движения как легковых, так и грузовых машин по направлению к этим населённым пунктам. Поскольку дорога не ремонтировалась много лет, покрытие полотна было почти полностью разрушено. В этом году было принято решение о реконструкции этого участка. Интересно, что при строительстве этой дороги применялась новая техника, которую СОГБУ «Смоленскавтодор» впервые привнес в наш регион. В работе был задействован перегружатель асфальтобетонной смеси фирмы «Ратек». Он помогает достичь однородной смеси и сохранить качество асфальта надолго. СОГБУ «Смоленскавтодор» также следит за некоторыми дорогами на территории областного центра.

Жители Смоленска долго обращались в различные инстанции с просьбами отремонтировать дорогу по улице Рыленкова. Крайне загруженный участок дороги находился в плачевном состоянии, с каждым дождём ямы становились глубже и шире.
Но этим летом просьбы были услышаны, и перед жителями города предстала новая дорога. Поскольку СОГБУ «Смоленскавтодор» внедряет в работу новейшие технологии, на этом участке была использована так называемая система 3D-нивелирования. Она позволила максимально быстро и качественно выполнить дальнейшие виды работ. Благодаря этой системе дорожникам больше не нужно ходить с рейками, замерять и высчитывать, за них всё делает автоматика. Был выполнен верхний слой с применением гранитного щебня, установлены ограждения и сделаны новые пешеходные переходы. В ближайшее время для безопасности жителей перед каждой «зеброй» будут установлены искусственные неровности, или, как в народе их называют, «лежачие полицейские». СОГБУ «Смоленскавтодор» – единственная компания в регионе, которая работает с технологией «фреза ресайклер». Это позволяет не снимать старый слой асфальта, а регенерировать его. Ведь со временем дороги перестают быть ровными, что отражается на комфорте и безопасности движения. Применяется метод холодной регенерации, который более экономичен в сравнении с обычным, когда просто снимают верхний слой асфальта, укладывая новый. Метод очень прост: существующее покрытие перерабатывается, в него добавляется специальная эмульсия, и снова укладывается, затем усиливается верхний слой. И качественное покрытие готово! Некоторые улицы в Вязьме и Рославле были сделаны таким способом. Поскольку совсем скоро наступит зима, многих автолюбителей волнует вопрос, готов ли наш регион к наступлению холодов.

СОГБУ «Смоленскавтодор» заботится о безопасности дорожного движения и зимой. Подготовка уже совершена на 85%: заготовлен противогололёдный материал, закуплена новая техника. Всего в компании на зимнее содержание дорог выделено около 400 единиц техники (КДМ, автогрейдеры, роторные снегоочистители и др.). Устанавливается более полутора тысяч знаков «скользкая дорога». Также СОГБУ «Смоленскавтодор» следит за содержанием искусственных сооружений в городе, среди которых автодорожные и пешеходные мосты, лестницы, дамбы, путепроводы. Летом этого года было реконструировано два объекта, которых вовсе не было в планах. Две почти полностью разрушенные лестницы в Заднепровском районе представляли опасность для жителей. Компания вошла в положение людей, которые неоднократно направляли жалобы в различные инстанции, и отремонтировала лестницы.

Стоит отметить, что на содержании СОГБУ «Смоленск­автодор» находятся и крупные объекты, такие как мост через реку Днепр по улице Песочная. Поступали многочисленные жалобы от водителей города Смоленска. Мост уже давно находился в полуразрушенном состоянии, что приводило к постепенному разрушению. На мосту существовали выбоины, а один из швов был заделан досками, и сверху положен асфальт. Работы на нём начались 15 сентября. Для этого перекрывались поочерёдно правая и левая стороны моста. Это, безусловно, затрудняло движение транспорта, и компания старалась как можно быстрее провести необходимые работы. Но при этом не упускался главный компонент в работе СОГБУ «Смоленскавтодор»#8194;– качество.

Открытие правой полосы было запланировано на 15 октября, однако работы были выполнены досрочно – уже 8 числа движение по правой стороне было возобновлено.

7 ноября планируется полностью открыть движение по мосту. После этого некоторое время будут продолжаться работы по его благоустройству, но это не затруднит движение транспорта.

Говоря о дорожной проблеме в нашей стране, многие стараются не замечать улучшений. Мгновенно отремонтировать и благоустроить все дороги невозможно, но за последний год СОГБУ «Смоленскавтодор» проделало в регионе такой объём работы, который не удавалось осилить многим компаниям до него. Ведь главное для организации – максимальная эффективность в работе, какой бы сложной она ни была.


В наш профессиональный праздник хочется пожелать всем, кто работает в дорожной отрасли, здоровья, счастья и успехов в труде. Эта сфера долгое время переживала сложности, однако ситуация налаживается. Отмечу, что СОГБУ «Смоленскавтодор» активно привлекает новые кадры в дорожную отрасль, при этом опираясь на опытных сотрудников. Перед нами стоят сложные задачи, но совместными усилиям они будут решены. Желаю всем работникам дорожной отрасли сохранить тот запал, с которым они трудятся, а мы будет облегчать их работу путём внедрения новейших технологий в дорожное строительство.

В.В. Апаков, директор СОГБУ «Смоленскавтодор»

реклама
В Смоленском районе проходят «сплошные проверки»
В Смоленске на улице Тенишевой появился светофор

Другие новости по теме