Дороги

Ответственность за каждое слово

27 ноября 2009 года в 11:28
В литературной гостиной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского прошла встреча студентов отделения журналистики СмолГУ и представителей СМИ областного центра с начальником Департамента по взаимодействию со СМИ аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Владимиром Александровым.

Гость из Москвы начал разговор с коллегами небольшой лексической игрой. От столь необходимого во все времена понятия quot;естьquot;, причём во всех смыслах, пришли к словам quot;вестьquot; и quot;со-вестьquot;. Именно эти темы стали предметом обсуждения. Что такое совесть? Почему сегодня всё реже и реже звучит это основополагающее в жизни слово? Как журналистика может исправить пагубную тенденцию?
Было высказано несколько определений совести, общим знаменателем которых стало понятие, что совесть – это внутренняя установка личности. Владимир Александрович углубил дефиницию: quot;Совесть – камертон слов Божьихquot;. То есть незыблемые ценности, которые проповедует Евангелие, должны стать для любого человека, и прежде всего журналиста, основополагающим этическим регулятором профессиональной деятельности…
В связи с этим присутствующим журналистам, и начинающим, и опытным, были заданы прямые вопросы: за что должна бороться современная пресса? как пробудить совесть и у аудитории, и у журналистов?
Поскольку институт семьи сегодня весьма нетвёрд, а школа не в силах дать должное воспитание нашим детям, единственным выходом остается самовоспитание, говорит В.А. Александров. То есть в развитии гражданского общества, в частности, в формировании у населения самосознания, самоопределения, важным помощником могут стать СМИ. Не только развлекать и информировать, но и воспитывать. Только журналистика обладает всеми полномочиями стать оружием гражданского общества, по словам представителя полпреда Президента. Сказано в Библии: не убий, в клятве Гиппократа – не навреди. Так и в журналистике: ружьё в конце пьесы всегда выстреливает, главное, чтобы в правильном направлении пальнуло…
Затрагивалась на встрече тема отношений власти и СМИ. Есть два варианта их взаимодействия: либо дистанцироваться друг от друга, либо объединять усилия. Соответственно цель беседы налицо: продемонстрировать вторую позицию, что власть активно призывает к любой дискуссии, сама активно участвует, т.е. открыта для каждого. И только общими усилиями власти и СМИ может быть сформирована гражданская позиция каждого гражданина, а значит, выбрано правильное направление развития нашей Родины.
Тема quot;СМИ и власть: практика и проблемы взаимодействияquot; была продолжена на следующий день на встрече Владимира Александрова с руководителями и журналистами телекомпаний Смоленска и области.
В.А. Александров сделал доклад quot;Современное состояние и основные тенденции развития медиарынка Российской Федерации. Значение и возможности региональных СМИquot;, а исполнительный директор филиала федерального государственного института унитарного предприятия quot;Российская телевизионная и радиовещательная сеть: Смоленский областной радиотелевизионный передающий центрquot; Е.В. Нарядкин рассказал о перспективах развития телевещания на территории нашего региона (интервью на эту тему будет опубликовано в quot;СГquot;).
В дискуссии приняли участие генеральный директор ООО quot;Смоленск-Сигналquot; (ТНТ-Феникс) Елена Лобанова, управляющий директор ООО quot;Эс-Си-Эсquot; (Рен-ТВ – Смоленск), депутат областной Думы Оксана Лаберко, генеральный директор quot;ТРВК Десна ТВquot; Николай Ерёмычев, генеральный директор ООО quot;Орбита плюсquot; Виталий Сибилев (Гагарин), исполнительный директор ООО quot;Телерадиокомпания Пионер ТВquot; Игорь Тимофеев (Ярцево), заместитель главного редактора ООО quot;Телерадиокомпания Пионер ТВquot; Олеся Акинфеева, президент ООО quot;СНТquot; Валентина Гермаш (Сафоново), директор МУП quot;Редакция Ельнинского ТРЦquot; Ирина Завьялова, директор ООО quot;Телерадиостудия quot;Сафоновоquot; Геннадий Черногорцев.
Оба quot;круглых столаquot; провёл начальник Управления информационной политики и общественных связей Аппарата Администрации области Юрий Глебов, по приглашению которого Владимир Александров и приехал в Смоленск.
В дискуссиях участвовал председатель правления региональной общественной организации quot;Союз журналистов Россииquot;, главный редактор quot;Смоленской газетыquot; Владимир Королёв.
Гострудинспекция на защите смолян
Таймыр великий и удивительный

Другие новости по теме