Дороги

Заказники готовы к зиме

23 ноября 2009 года в 12:02
С 15 октября 2009 года в заказниках Смоленщины проводятся работы по подкормке диких животных. Напряжённая работа в летние дни позволила успешно подготовиться к осенне-зимнему периоду 2009/2010 годов. Силами егерского состава заготовлено 1800 веников и 5100 кг сена для проведения подкормки косули. Закуплено и развезено по заказникам 222 т овса и 12,6 т соли для диких копытных животных. Весь транспорт готов к работе в зимних условиях.
За десять месяцев построено 46 новых и обновлено 499 солонцов для лосей. Для кабанов дополнительно обустроено четыре подкормочных площадки, построено три и обновлено 17 солонцов. Для косуль возведено пять новых кормушек.

На территориях заказников отстреляно 11 волков (семь самцов и четыре самки).
Только в сентябре-октябре в заказниках было выложено 4200 доз вакцины против бешенства.
В заказнике quot;Ершичскийquot; были проверены места обитания бобров, переселённых в заказник из Гагаринского района в 2008 году. Гибели бобров не отмечено.
В течение года во всех заказниках проведено 1131 рейдовое мероприятие. Если в первом полугодии было вскрыто девять нарушений режима заказников, то за четыре месяца второго полугодия случаев нарушений на особо охраняемых природных территориях природоохранного законодательства выявлено не было. Принесла пользу профилактическая работа, осуществляемая специалистами учреждения: за десять месяцев была проведена 181 беседа среди местного населения. В населённых пунктах распространено более тысячи листовок о сохранении животного мира, о профилактике африканской чумы.
В зимний период основной упор в работе егерского состава и всех сотрудников учреждения будет сделан на организацию работы по качественному проведению зимних учётных работ, сохранению животного мира.
Как я защищаюсь от гриппа
Алименты – это не подачка, а законная выплата

Другие новости по теме