Дороги

Письмо в защиту Дома-2

12 ноября 2009 года в 07:12
Когда слышишь, как так называемые quot;взрослыеquot;, переполненные невероятной quot;ответственностьюquot; за quot;будущее страныquot;, отзываются о quot;Доме-2quot;, хочется сказать: дядьки, надо как-то полегче ко всему относиться! Расслабьтесь! Когда видишь их надутые щёки и поджатые губы, читаешь и слушаешь самые настоящие quot;поливыquot; и проклятья в адрес передачи, хотя авторы зачастую и не смотрели целиком ни одного выпуска, задаёшься вопросами: а хотят ли эти люди по-настоящему понять секрет популярности quot;Дома-2quot;, готовы ли они к диалогу с собственными детьми, его смотрящими?

Во-первых, передача не учит плохому, а как раз показывает, как поступать не надо. Можно посмотреть на чужом примере, а не на своём, к каким последствиям приводят грубость, неумение общаться, невнимание друг к другу, измены, эгоизм, предательство.
Во-вторых, quot;Дом-2quot; учит не только строить любовь, но и вести себя в коллективе: как держаться на проекте, чтобы тебя не выгнали? Вы много назовёте других передач, которые учат жить в коллективе?
В-третьих, сейчас у quot;взрослыхquot; вообще нет формальных причин придираться к этому реалити-шоу – оно идёт в специальное время на специальном дециметровом канале. Как говорится, не лю¬бо – не слушай. А насчёт того, умная передача или нет, – quot;Дом-2quot; ничуть не глупее дурацких сериалов, которые без конца идут по всем центральным каналам и чаще всего не имеют ничего общего с действительностью. А вот в quot;Доме-2quot; все проблемы настоящие, жизненные, волнующие молодёжь. Это в-четвёртых. Кроме того, передача является социальным трамплином: хоп – и о тебе уже знает вся страна! Если ты – личность, то тебя оценят и запомнят, на тебя обратят внимание. Какой ещё проект может сделать такое для парня или девушки из любой точки страны, да ещё безо всяких связей?! Всё по-честному: в передаче важно только то, что ты из себя представляешь на самом деле, а не кто у тебя родители. Это в-пятых, и это очень круто.
В вашей газете написал обидную статью про quot;Дом-2quot; уважаемый профессор, а как раз в это время молодой человек из Смоленска по имени Сергей Зибой стал новым участником проекта. И если он окажется живым, интересным, обаятельным, то он сделает для рекламы нашего города не меньше, допустим, мэра, который пока только обещает, а кинотеатр quot;Сменаquot; закрыли – и всё, никакого продолжения.
На вашем сайте просмотров статьи профессора – около 70, а на сайте quot;Дома-2quot; – тысячи посещений ежедневно. Вот и решайте, какую правду о проекте хочет знать аудитория, с выбором которой вы почему-то не хотите считаться, а только поучать.
Мне тоже хотелось бы кое-чему научить ваших авторов, а именно рассказать об одном очень распространённом заблуждении. Ксения Собчак давно не играет такой заметной роли на проекте, как об этом принято говорить у критиков. Уже по одному этому пункту можно понять, смотрит человек передачу или нет, то есть обличает не глядя. Самой лучшей ведущей является Ксения Бородина – она умеет и на место поставить зарвавшегося участника, и ясно сформулировать проблему, и повернуть тему разговора. Вот ей-то как раз проект помог quot;построить свою любовьquot; – она вышла замуж благодаря этой работе, недавно родила ребёнка. Как раз на время её беременности и родов было принято решение искать новую ведущую. Ею стала Ольга Бузова, ветеран quot;Дома-2quot;. Мне лично она не очень нравится, но она хорошо знает всю quot;кухнюquot; проекта, участники считают её своей и легко доверяют ей свои тайны. Постоянно соведущими выступают сами жители дома. А Собчак появляется достаточно редко и показывает класс: обычно она наблюдательна и насмешлива – так, что многие её реплики потом долго помнятся, украшают проект. Кроме того, она блестяще разбивала все доводы противников передачи на многочисленных ток-шоу, вроде quot;К барьеруquot; (кстати, где оно? А quot;Дом-2quot; – живее всех живых!).
Говоря о возмутительном поведении участников quot;Дома-2quot;, многие говорящие сами дают образцы возмутительного поведения. Хотелось бы, чтобы ваша газета не повторяла такой ошибки. И ещё: пока не будет альтернативы, другой программы, работающей в похожей молодёжной тематике, quot;Дом-2quot; смотрели и будут смотреть!
Смоленский андеграунд вышел из подвала
Памяти жертв политических репрессий

Другие новости по теме