Дороги

Встречайте: молодые специалисты!

28 июня 2013 года в 10:07
В День молодёжи России, 27 июня, в областной филармонии прошла традиционная церемония чествования выпускников колледжей, техникумов и училищ со всего региона. На праздник приехали отличники учёбы, победители олимпиад профессионального мастерства и областных спартакиад. Со сцены ребятам вручили благодарственные письма и памятные подарки.

- Я уверена в том, что вы будете специалистами высокого уровня, - отметила в обращении к ребятам начальник областного департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила ИВАНИЧЕНКО. - Сегодня региональная система профессионального образования находится в состоянии развития и уже имеет определённые успехи. Мы посмотрели материальную базу наших образовательных учреждений, знаем результаты экзаменов, которые вы сдали в конце обучения. Это дает надежду на то, что вы найдете себя в выбранной профессии. Это важно и для вас, и для органов управления образованием, потому что мы формируем контингент будущих специалистов, и для нашего региона в целом, так как все мы хотим, чтобы молодые специалисты нашли работу здесь, в области.

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ

Анастасия ПОЛЗИКОВА:

- Я выпускница Смоленского строительного колледжа по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт». В колледж пошла учиться, так как здесь, по моему мнению, молодой человек быстрее становится самостоятельным. Получать профессию начинаешь уже после 9 класса и по окончании колледжа можешь найти работу, чтобы не жить за счёт родителей. К примеру, мои бывшие одноклассники сейчас только поступают учиться после 11 классов, им придётся подрабатывать не по специальности. А колледж позволяет получить работу по профессии и при желании продолжить учёбу. Я уже поступила на «вышку», как только получу диплом колледжа, начну подыскивать работу. По моей специальности спрос большой, думаю, проблем не будет.

Анна АНОХИНА:

- Я также окончила строительный колледж, но по специальности «Градостроительный кадастр». Моя специальность – это геодезия, картография, межевание и многое другое. В колледж поступила после 9 класса: не хотелось сидеть два года в школе, а затем ещё пять лет в институте без работы. Поэтому получила рабочую специальность, чтобы трудиться и зарабатывать. Склонность к черчению, работе с картами была с детства, и за время учёбы я её развила. Уже трудоустроилась по профессии – месяц, как официально работаю геодезистом. Планирую выучиться на кадастрового инженера, чтобы расширить сферу деятельности. Но из области уезжать не собираюсь. Меня всё устраивает, о своём выборе ни разу не пожалела.

Михаил ЗЕЛЕНОВ:

Моя специальность – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Окончил Смоленский колледж телекоммуникаций.
Ещё в школе я хотел быть программистом, так как уже тогда имел опыт в этом деле. В колледж поступил после 9 класса, потому что в школе к тому времени мне стало неинтересно, учился без особого энтузиазма. Ну а в колледже я нашёл себя, начал получать интересную профессию, стал учиться с удовольствием. В результате окончил с красным дипломом. В этом году выиграл региональную олимпиаду профессионального мастерства, думаю это лучшее подтверждение того, что профессию я выбрал правильно. Теперь планирую поступать в СФ МЭИ, если не пройду на бюджет - пойду работать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

И.о. начальника областного департамента госслужбы занятости Владимир ПОЛОНИКОВ

- Вчерашние выпускники – это молодые специалисты, которых с большим нетерпением ждут на наших предприятиях. Ведь начальное и специальное профессиональное образование является основой рабочих профессий. Напомню, что наш великий земляк Юрий Гагарин в начале своего трудового пути окончил ремесленное училище в городе Люберцы и затем продолжил осваивать профессию литейщика в Саратовском индустриальном техникуме. Вот хороший пример для молодёжи. Думаю, у нынешних выпускников всё сложится хорошо. Вам открыты все дороги: более 10 тысяч вакансий на ваш выбор.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Молодой маме из Вязьмы помогут с жильём
В администрации Смоленской области обсудили, как трудоустроить инвалидов

Другие новости по теме