Дороги

В Смоленской области выбрали лучшего соцработника

6 июня 2013 года в 09:23
В финал конкурса в этом году вышли семь районов – Вяземский, Ершичский, Кардымовский, Рослальский, Руднянский, Смоленский и Ярцевский.

- Труд социальных работников непростой. Они осуществляют уход за гражданами, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях, у которых зачастую нет родственников, которые не имеют возможности самостоятельно себя обслуживать», - отметила начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова.

В отборочной стадии конкурса принимали участие 23 районных центра социального обслуживания населения, в которых в настоящий момент работают полторы тысячи социальных работников. По результатам данного этапа соревнований в финал вышли семь учреждений.

В Смоленской областной филармонии 4 июня представители лучших центров социального обслуживания продемонстрировали зрителям высокий уровень профессиональной подготовки, знание основ социальной работы и личные качества.

Жюри предстояло оценить конкурсантов в пяти турах финальной стадии соревнований. В «Визитной карточке» социальные работники в творческой форме рассказали о своем месте работы, а также заявили о себе как о мастере своего дела.

Второй тур – «Социальный эрудит» – проверил знание участниками конкурса областного государственного стандарта социального обслуживания. Кроме того, в данный этап финальных соревнований были включены задания с блиц-вопросами по истории Смоленщины и на эрудицию.

В третьем туре «Ах, эти руки золотые» участники состязались в конкурсе рукоделия по различным видам прикладного искусства. В фойе областной филармонии была организована выставка творческих работ социальных работников и их клиентов.

В четвертом задании «Если б я….» капитанам команд предлагалось проявить фантазию в видении себя в роли большого начальника. Последний тур – домашнее задание на тему: «Социальная работа. Вокруг света» – потребовал от участников с использованием танцев, песен, стихотворений изложить свое представление о работе с населением в разных странах мира.

По результатам конкурса звания «Лучший социальный работник Смоленской области» была удостоена Елена Александровна Лагерева – сотрудник Руднянского комплексного центра социального обслуживания населения. Второе место заняла Алена Александровна Сметанникова, представляющая поселок Кардымово. На третьем – социальный работник Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения Скобеева Елена Владимировна.
Молодым семьям в Смоленской области помогут рублём
Школьник из Смоленска провёл мастер-класс по граффити

Другие новости по теме