Федеральные дорожники рассказали о планах на Смоленщине

Фото: © пресс-служба ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск

Дороги

Федеральные дорожники рассказали о планах на Смоленщине

13 марта 2024 года в 10:31

Пресс-конференция начальника ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск Александра Яхнюка прошла в неформальной обстановке за чашкой чая в Смоленском государственном университете.

Александр Яхнюк ответил на вопросы, касающиеся итогов 2023 года, зимнего содержания трасс, планов и перспектив развития подведомственной сети.

Он отметил, что за последние пять лет в Калужской, Брянской, Смоленской и Орловской областях отремонтировали более тысячи километров автомобильных дорог, а также провели работы на девяти искусственных сооружениях и 78 водопропускных трубах. Количество ДТП, раненых и погибших за последние пять лет снизилось. На федеральных трассах сократилось количество аварийно-опасных участков, мест концентрации ДТП.

За последние пять лет в Смоленской области привели к нормативу более 350 км федеральных трасс подведомственной сети.

В 2023 году на 30 % выполнен ремонт 87-километрового участка трассы Р-132 «Золотое кольцо». Это отрезок дороги от Вязьмы до границы с Тверской областью. Ремонт начался в прошлом году, и на сегодняшний день дорожники завершили работы на участке с 1059-го км по 1086-й км. На остальной части отрезка работы продолжаются, закончить их планируется до конца 2024 года. Также в регионе отремонтировали три путепровода на автодороге А-130 в обход Рославля.

В этом году в регионе планируется завершить ремонт двух участков автомобильной дороги Р-132 «Золотое кольцо». В рамках работ на объекте выполнят ремонт покрытия проезжей части, а также восстановят дорожную одежду на участках с пучинистыми и слабыми грунтами. Предусмотрен ремонт примыканий. Для предохранения обочин и земляного полотна от размывов и переувлажнения выполнят восстановление отвода воды с проезжей части. Предусмотрено переустройство существующих автобусных остановок.

Также продолжаются ремонты двух мостов – через Днепр на 23-м км северо-восточного обхода Смоленска и реку Ольшанку на 385-м км трассы Р-120 Орел – Брянск – Смоленск - граница с Республикой Беларусь. На юго-западном обходе Смоленска ремонтируют путепровод, где в июне прошлого года в результате ДТП была повреждена балка пролетного строения. По итогам обследования искусственного сооружения, было принято решение о необходимости выполнения работ по замене крайней балки.

Также на мероприятии обсудили планы по развитию подведомственной сети, на сегодняшний день в стадии проектирования находятся более 40 объектов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

Сегодня в Смоленске частично перекроют улицу Тимирязева
На ряде дорог Смоленской области введут ограничения для грузового транспорта