Федеральные дорожники подвели итоги 2023 года в части безопасности дорожного движения в Смоленской области

Фото: © ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск

Дороги

Федеральные дорожники подвели итоги 2023 года в части безопасности дорожного движения в Смоленской области

5 марта 2024 года в 15:01

В ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск подвели итоги 2023 года в части безопасности дорожного движения.

В мероприятии участвовали начальник ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск Александр Яхнюк, руководители управлений Госавтоинспекций УМВД России по Калужской, Брянской, Смоленской областям, специалисты отдела содержания, а также в режиме ВКС представители Госавтоинспекции УМВД России по Орловской области.

В 2023 году на подведомственной сети зафиксировано 408 аварий, тогда как в 2023-м их количество составило 358, число пострадавших увеличилось на 20%, погибших – на 23%. Основным видом ДТП по-прежнему остаются столкновения из-за не соблюдений правил дорожного движения. Как показал анализ ДТП, самое большое количество аварий произошло в августе и сентябре, их было по 46, а если говорить о днях недели, то чаще нарушают правила дорожного движения в пятницу.

Статистика в регионах показала, что в Калужской области по итогам прошлого года наблюдается снижение ДТП на 6%, в Брянской рост составил – 30%, в Смоленской – рост на 22%, а в Орловской количество аварий увеличилось на 65%.

Нужно отметить, что специалисты ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск разбирают причины дорожно-транспортных происшествий и выполняют комплекс мер по предупреждению ДТП. Эта работа ведется совместно с территориальными подразделениями Госавтоинспекций в регионах постоянно. За последние пять лет на подведомственной сети сократилось количество аварийно-опасных участков. В 2019 таких участков было 15, сегодня их четыре.

Ежегодно дорожники выполняют мероприятия направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения.

В частности, в Смоленской области дополнительно установили 30 п.м. RGB светодиодных лент, дублирующих сигналы светофора на участке с 350-го по 384-й км трассы А-130 Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Беларусь и 44 п.м. на участке с 269-го по 290-й км автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь. На участках трассы Р-120 и юго-западном обходе города Смоленска установили дополнительное освещение общей протяженностью 2,27 км.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Путепровод отремонтируют на юго-западном обходе Смоленска
Сегодня в Смоленске частично перекроют улицу Тимирязева